Не привился – заразился

Статьи / Авто 27 января 2017 243

«Никто из пациентов привит не был, – говорит врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова. – Гонконгский грипп (Н3N2) ничем не отличается от других видов гриппа А – свиного, птичьего, именно поэтому и симптомы у них одинаковые: слабость, головная боль, озноб, высокая температура, боли в поясничной области, спине и конечностях, а также заложенность носа и горла».

Чтобы предупредить развитие гриппа у себя и своих близких, врачи рекомендуют прививаться. Вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп», которыми осенью 2016  прививали детей и взрослых, содержат штамм вируса Н3N2 и на 100 процентов защищают от него, а также от развития тяжелых форм и осложнений.

Нельзя забывать и о мерах профилактики: регулярно проветривать квартиру, без особой надобности не посещать массовые мероприятия, использовать медицинские маски, не контактировать с заболевшими. Кроме того, при появлении первых симптомов гриппа, в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

«Если лечение будет назначено вовремя, гонконгский грипп не вызовет никаких осложнений. При несвоевременном обращении за медицинской помощью он может привести к смертельному исходу», – добавляет Наталья Андросова.

По словам медиков, эпидемия нам не грозит, однако новые случаи заражения Н3N2 всё же возможны. Эпидемиологи продолжают мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа на Ямале.

 

Фото автора

 

Валерия ЧИЖИК №4 от 26 января 2017года

Баннер
Баннер
Баннер