Непривитым надо быть осторожнее

Статьи / Авто 21 января 2017 234

«Оба пациента не были привиты, но относительно вовремя обратились к врачу и на сегодняшний день они прошли необходимый курс лечения, – говорит врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы Наталья Андросова. – Подчеркну, что гонконгский грипп (АН3N2) лечится легко и не вызывает осложнений, но только лишь при своевременном обращении за медпомощью. Особенно настороженным надо быть непривитым людям из группы риска: беременным женщинам, пожилым, людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям. При несвоевременном обращении за медпомощью данный грипп может привести к развитию серьезных осложнений».

За последнюю неделю диагноз ОРВИ поставлен 68 гражданам из числа привитых от гриппа. Медик также подчеркнула, что эти пациенты переносят заболевание в легкой форме и в ста процентах случаев без осложнений, а значит, в короткие сроки приступают к работе.

Что же касается прививок, то вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп», которыми осенью прививали детей и взрослых, содержат штамм вируса Н3N2 и на 100 процентов защищают от него, а также от развития тяжелых форм и осложнений.

На Ямале вторую волну гриппа ожидают в феврале. Рост заболеваемости наблюдается в Салехарде, Губкинском, Муравленко, Надымском районе. Эпидемиологи продолжают мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа. Анализ лабораторных исследований показывает, что на территории региона выявляют как вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа), так и вирусы гриппа А (Н3N2), В.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на контроле управления Роспотребнадзора по ЯНАО. Ожидания эпидемиологов по поводу штаммов гриппа сбылись – на территории округа в основном циркулирует гонконгский грипп, болеют непривитые люди, у взрослых болезнь протекает с тяжелыми осложнениями. В этом году сезон заболеваемости наступил на две-три недели раньше обычного», – сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.

 

Фото автора

Марина Морозова с использованием материалов ИА «Север-Пресс» №3 от 19 января 2017года

Баннер
Баннер
Баннер