Сохраняя материнство и детство

Статьи / Авто 26 декабря 2014 286

Участники координационного совета обсудили социальные вопросыВ Администрации города состоялось итоговое заседание координационного совета по реализации основных направлений семейно-демографической политики ЯНАО в городе Муравленко.

Вопросу сохранения репродуктивного здоровья женщин в городе уделяется особое внимание. 

Сейчас в женской консультации наблюдаются 340 беременных женщин. Для исключения патологий и осложнений пациентки проходят скрининговые ультразвуковые обследования. За 11 месяцев 2014 года их проведено более 1000.

В связи с увеличением количества беременных охватить всех пациенток УЗИ пока не предоставляется возможным, так как данное обследование проводит один врач.

- Планируем обучить еще одного специалиста. Думаю, что в следующем году проблемы с очередями в кабинет УЗИ не будет, и нашим пациенткам не придется за этим видом медицинских услуг обращаться в соседний Ноябрьск, - отметил главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков. - Кроме того, для исключения генетической патологии плода беременных женщин направляем в медико-генетические центры Сургута и Тюмени. За 11 месяцев за пределами округа прошли обследование четыре женщины.

Что касается просветительской работы, то для будущих мам при женской консультации работает «Школа матери». Занятия посетили 142 женщины.

С целью совершенствования оказания медицинской помощи приобретается новое современное медицинское оборудование. В 2013 году закуплены три фетальных кардиомонитора для определения сердечной деятельности плода, оборудование для аудиологического скрининга, которое выявляет раннюю тугоухость у новорожденных. В 2014 году созданы комфортные условия в родильном отделении: выполнен текущий внутренний ремонт помещения, установлена специальная сантехника.

Врачами акушерами-гинекологами женской консультации проводятся индивидуальные беседы с пациентками о подготовке к родам и сохранении беременности. Результатом проведенной работы является положительная тенденция снижения количества абортов - более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

Большое внимание уделяется просветительской работе с учащимися образовательных учреждений. Кроме того, проводится диспансеризация 14-летних подростков. Осмотрены 176 девушек, у шести впервые обнаружены различные заболевания. Начиная с этого года в детской поликлинике работают акушерка и врач акушер-гинеколог по оказанию медицинской помощи в детском возрасте.

В ходе заседания было отмечено, что большую работу в части пропаганды здорового образа жизни проводит управление физической культуры и спорта. В течение года состоялись массовые мероприятия - спартакиады для трудящихся, молодежи, учащихся, в которых приняли участие более 2000 человек. Спортивно-оздоровительный комплекс «Ямал» посещают 75 людей с ограниченными возможностями здоровья, из них 23 ребенка.

Специалисты городской службы занятости проводят большую работу в части трудоустройства женщин и несовершеннолетних граждан. В текущем году трудоустроены 109 женщин, 41 прошла профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Соискательницы обучались таким профессиям, как секретарь, оператор заправочных станций, портной, оператор ЭВМ, бухгалтер, младший воспитатель. На временные рабочие места трудоустроены 482 подростка.

Большое внимание в городе уделяется работе с семьями. Сегодня клуб «Молодая семья» на базе Молодежного ресурсного центра посещают 35 семей. Организаторы клуба проводят не только досуговые мероприятия, творческие мастер-классы, конкурсы, спортивные мероприятия, но и беседы, консультации с психологами, социальными работниками и другими специалистами по вопросам жизнедеятельности молодой семьи и развития личности.

 

Марина Морозова

Баннер
Баннер
Баннер