Всесторонняя поддержка семей

Статьи / Авто 17 декабря 2015 261

В Муравленко сейчас проживают 458 многодетных семей. Это на 23,8 процента больше, чем было три года назад. Такие данные были озвучены на итоговом заседании координационного совета по реализации основных направлений семейно-демографической политики ЯНАО в городе Муравленко.

Организации, учреждения и горожане оказывают разностороннюю поддержку тем семьям, которые в ней нуждаются: многодетным, молодым, малоимущим. Не секрет, что молодежь разводится значительно чаще, чем те, кто имеет большой опыт семейной жизни. Поэтому при Молодежном ресурсном центре с 2011 года действует клуб «Молодая семья», где проходит множество различных мероприятий: мастер-классы, спортивные состязания, беседы и консультации с психологами и социальными работниками.

Профилактическая работа с неблагополучными семьями и несовершеннолетними, находящимися в группах риска, дает свои результаты: за 2014 год (по сравнению с 2012 годом) количество асоциальных семей уменьшилось на 5,6 процента, а несовершеннолетних - на 18. Для того чтобы дети и подростки даже не начинали пробовать различные психоактивные вещества, в школах города проводятся тренинги, круглые столы, акции и конкурсы. Также в образовательных учреждениях действуют 36 родительских клубов. Одними из самых массовых мероприятий из числа организованных управлением физической культуры и спорта стали спартакиады для трудящихся, учащихся и молодежи, в которых приняли участие почти 2000 человек.

Муравленковцы оказывают большую поддержку тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, участвуя в благотворительных акциях. «4 декабря в городском Доме культуры «Украина» состоялся концерт «Подари надежду». Всего в рамках одноименной благотворительной акции благодаря неравнодушным горожанам удалось собрать более 340 тысяч рублей. Собранные средства в качестве материальной помощи направили одиноким мамам, имеющим детей-инвалидов. Также будет оказана поддержка людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, воспитывающим детей особой заботы», - пояснила начальник УСЗН Елена Дианова.

Важное направление - трудоустройство женщин и несовершеннолетних. За 11 месяцев 2015 года за содействием в поиске подходящих вакантных мест в Центр занятости населения города обратились 776 муравленковцев, в том числе 485 женщин. Из них работу получили 132 представительницы прекрасного пола. Также возможность подработки появилась у 538 подростков.

Члены координационного совета по реализации основных направлений семейно-демографической политики наметили планы на следующий год. Особое внимание будет уделено работе с неполными семьями, внедрению инновационных технологий в деятельность «Центра обслуживания населения ЯНАО» в городе Муравленко, вовлечению детей в волонтерские движения.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер