Лето под знаком ЗОЖ

Статьи / Авто 29 апреля 2017 218

Как пояснила на заседании координационного совета по реализации основных направлений семейно-демографической политики ЯНАО заместитель  главы Администрации по социальной политике Елена Молдован, в этот день в городе планируется задействовать одновременно несколько площадок и тематических павильонов. Ориентировочно акции пройдут в городском парке культуры и отдыха, Молодежном сквере, Центре спорта «Муравленко» и больших торговых центрах. Жителей города будут консультировать медики по профилактике распространенных заболеваний. Помимо этого, муравленковцам предложат пройти различные виды тестирования, к примеру, они смогут сдать экспресс-анализы на определение уровня сахара и холестерина в крови, ВИЧ-инфекции, а также измерить артериальное давление, рост и вес.

Кроме того, летом планируется проводить различные массовые физкультминутки и фитнес-тренировки на свежем воздухе в выходные дни, причем с учетом возрастных особенностей муравленковцев. Также рассматривалось предложение по организации  досуговых мероприятий под открытым небом,  в частности, есть идея провести массовые танцевальные мастер-классы для жителей города от мала до велика.

В Муравленко активно привлекают детей, подростков и трудящихся к занятиям физической культурой и спортом. Так, за первый квартал нынешнего года проведено более ста массовых спортивных мероприятий, в которых приняли участие свыше 6 000 человек. С целью пропаганды здорового образа жизни в рамках программы «Школа успешности» прошли встречи старшеклассников с известными спортсменами, в рамках акции «Энергию молодых – в здоровое русло» проведены экскурсии для школьников в Центре спорта «Муравленко». Помимо этого, в детских садах для старших и подготовительных групп с целью пропаганды комплекса ГТО организованы пробные тестирования  и экскурсии в учреждения спорта.

Говорили на совещании и о результатах профилактических медицинских осмотров детей. Так, в прошлом году специалистами обследованы более 7 000 детей и подростков, самыми распространенными патологиями являются болезни глаз, органов пищеварения, костно-мышечной системы. Дети и родители получили необходимые консультации, согласно показаниям пациентам назначены соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.

Особое внимание в образовательных учреждениях уделяется формированию у подростков этики семейно-брачных отношений. Так, на базе лицея работает клуб «Сохрани свое здоровье», где педагоги-психологи и медработники рассказывают детям о важности сохранения репродуктивного здоровья  и   профилактике нежелательной беременности. Если раньше для подростков лекции вели исключительно женщины-врачи, то теперь юношей будет консультировать врач-андролог мужчина.

 

Фото из архива «НГ»

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #17 от 27 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер