Минимизировать риски

Статьи / Авто 18 декабря 2014 237

Заместитель главы Администрации города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Хизри Алхаматов ознакомил участников круглого стола с основными тезисами Послания. Главной темой обсуждения стала инициатива главы государства снизить количество проверок для хорошо зарекомендовавшего себя малого бизнеса.

«Создает ли регулярный контроль со стороны различных структур дискомфорт бизнесу?» - об этом говорили участники круглого стола.

«Необходимые условия для развития своего дела в нашем городе созданы, но у предпринимателя, так же как и у любого работодателя, много времени и сил отнимает выполнение федеральных требований, - высказался представитель бизнес-сообщества города. - Например, ежемесячная подача сведений в центр занятости. Если мне не нужен работник, почему нельзя снять с меня эту обязанность?» Его поддержали и другие предприниматели.

Баланс интересов

Глава Администрации города Александр Подорога отметил, что в системе должны быть предусмотрены все риски, поэтому здесь необходимо найти баланс, который позволит бизнесу активно развиваться, а государству проверять соблюдение законов. «Знаю предпринимателей, относящихся к своему бизнесу ответственно, но в той же степени мне известно и о тех, кто уходит от налогов, скрывает информацию, творит беззаконие при приеме и увольнении работников. Президент призывает нас к диалогу, более того - государство идет на уступки. Чем ответит на это общество - сокрытием доходов, подачей недостоверных или неполных деклараций в налоговую инспекцию? Вопрос в некоторых случаях остается открытым».

Свою точку зрения высказал и главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков. Он выразил пожелание, что контролирующие органы необходимо наделить не только штрафными полномочиями. Реальную помощь они оказали бы, обратившись в вышестоящие органы с рекомендацией помочь устранить нарушения, выделив, например, денежные средства. А на деле получается так, что наказанные остаются с проблемой один на один.

«Вместо того чтобы направить средства на выполнение предписаний, руководители учреждений вынуждены выплачивать эти деньги на погашение штрафных санкций», - добавила представитель губернатора ЯНАО в Муравленко Валентина Полынова. Она также акцентировала внимание  на других тезисах Послания, в том числе на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, патриотическом воспитании молодежи и подготовке квалифицированных кадров. «Молодежь - основная ее часть - трудолюбива и предана своей Родине, но больше внимания необходимо уделять тем подросткам, которые пока остаются в стороне. Их надо привлечь к общественной деятельности», - считает представитель губернатора.

Пока спрос есть - предложения будут

Разговор о продовольственной безопасности, наличии просроченных товаров на прилавках городских магазинов и о том, не станет ли их больше в связи с сокращением проверок, вызвал спор между присутствующими. Но с одной истиной согласились все участники обсуждения: «Пока есть спрос - предложения будут. Просроченные продукты, нарушение антиалкогольного и антитабачного законов имеют место быть до тех пор, пока горожане своим рублем голосуют за эти торговые точки, знают о беззаконии и молчат», - сошлись во мнении участники клуба инициативных людей.

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото Сергея ДУГИНА 

Баннер
Баннер
Баннер