Творить, зажигать, расти

Статьи / Авто 11 декабря 2014 201

Когда ты молод, активен, полон сил и энергии, для тебя открывается несметное количество различных вариантов для самореализации. И не важно, в каком направлении будешь двигаться. Главное - выбрать дело по душе.

Может, ты умеешь грамотно писать и в школе оформляешь стенгазету. А может, считаешь быстрее калькулятора или так шутишь, что с лица собеседника не сходит улыбка. Как определиться и понять, что действительно твое? Кто поможет? В Муравленко есть такие люди. Это специалисты по работе с молодежью.

Знания - для себя, достижения - для города

По словам директора Молодежного ресурсного центра Артема Афонина, в 2014 году ребятами, посещающими это учреждение, вместе с руководителями были проведены различные  творческие и спортивные мероприятия. Самыми интересными оказались весенние городские игры клуба веселых и находчивых среди школьников, юношеских команд и работающей молодежи. Благодаря достойной игре и остроумным шуткам несколько команд юмористов вышли в финал ямальской лиги КВН и уже в следующем году в Салехарде поборются за звание победителя. Кроме того, около 80 воспитанников ресурсного центра приняли участие в десяти выездных проектах, организованных департаментом молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа. К уже работающим молодёжным объединениям центра в этом году прибавились еще три: «Песни вместе», «Универсальный ведущий» и «Танцуй вместе с нами». Работает молодежное телевидение «Новый взгляд»: на Youtubе ребята регулярно выкладывают свой обзор городских новостей.

Можно подработать

Во время летних и зимних каникул школьники задумываются о том, на что потратят свободное от учебы время.

При взаимодействии с центром занятости населения этим летом были трудоустроены более 500 подростков. Ребята облагораживали город и прилегающую лесопарковую зону. Работа по трудоустройству подростков не прекращается и в осенне-зимний период. Сейчас, например, 58 ребят трудятся в свободное от учебы время в МБУ «Молодежный ресурсный центр» и в образовательных учреждениях.

Как у больших

Как связаны молодежь и политика? На самом деле напрямую. Свежий ум и инициативность подрастающего поколения, активно участвующего в политической деятельности, способствуют социальному и культурному развитию города. Для этих целей был сформирован Молодежный совет при главе Администрации города, члены которого, продвигая свои проекты, занимаются пропагандой здорового образа жизни, популяризацией общечеловеческих ценностей и поддержкой добровольческих инициатив. В этом году завершился конкурс по формированию состава Молодежного правительства ЯНАО: из 67 кандидатов конкурсной комиссией были выбраны 13 участников. Интересы нашего муниципального образования в правительстве представляет Станислав Ивженко. Также дополнительно окружной комиссией было принято решение включить в его резерв еще двух претендентов из Муравленко.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 50 от 11 декабря 2014г.

Мария ТИМОЩЕНКО. 

Баннер
Баннер
Баннер