Пятая «СТИХиЯ» прогремела в Муравленко

Статьи / Авто 11 декабря 2014 186

В студенческие годы мне очень нравилось музыкальное направление рэп. Вместе с однокурсниками мы собирались на тематические вечеринки и наслаждались трэками рэперов Fifty Cent, Eminem, Jay-Z и других. Прошло время, и мои музыкальные вкусы изменились. Но с огромным удовольствием я встретилась с любимым когда-то направлением музыки на пятом открытом городском конкурсе субкультур «СТИХиЯ».

Звуки хип-хопа, раздающиеся в здании детской хореографической студии «Ритм», были слышны уже на улице. Зал был полон танцующей молодежи. На фестиваль-конкурс собрались 30 участников из Тарко-Сале, Ноябрьска и Муравленко. Этим вечером было исполнено много композиций на русском, английском и немецком языках. Кроме того, ребята состязались в брейкинге - танцевальном направлении хип-хоп культуры, во фристайле - импровизированном, рифмованном, ритмизированном речитативе, создаваемом на ходу. Фестиваль удался на славу. Временами из-за восторженных криков зрителей было просто не слышно самих участников.

Сегодня хип-хоп, несомненно, пользуется популярностью среди молодежи, но не всегда его репутация носит положительный характер. Так называемый хардкорный рэп часто содержит в тексте нецензурные выражения и пропаганду употребления алкоголя и наркотиков. С экрана телевизора доносится коммерческая рэп-музыка, цель которой финансовая прибыль. А на фестивале «СТИХиЯ» звучали композиции, пропагандирующие здоровый образ жизни, и можете мне поверить, звучали они очень зажигательно.

В судейскую коллегию вошли директор Молодежного ресурсного центра Артем Афонин, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Татьяна Щербинина и корреспондент телерадиокомпании «Муравленко-ТВ» Анастасия Попова. Члены жюри оценивали участников по шести критериям: оригинальность текста, музыка, речитатив, стиль, работа на сцене и техника исполнения. За победу в номинации «Рэп-исполнитель» боролись десять участников.

Первое и второе места заняли ребята из Муравленко - Артем Романенко и Андрей Бахтишаев. На третьем оказался участник из Тарко-Сале Злат Финашкин. В номинации «Брейк-данс» победителями стали танцоры хип-хоп объединения «DаБРОstudio» из Тарко-Сале. Второе и третье места заняли танцевальные коллективы из города Муравленко - «Skittles» и «Fantasy». В номинации «Фристайл» участвовали пять ребят и все получили призы. Победителям были вручены денежные сертификаты и дипломы.

Мария ТИМОЩЕНКО.

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер