Как попасть в «телевизор»

Статьи / Авто 16 апреля 2015 267

Кто из нас в детстве не мечтал попробовать себя в роли ведущего новостей,  корреспондента или оператора с настоящей камерой? Возможность примерить на себя эти профессии появилась у муравленковских подростков и ребят постарше благодаря нашему градообразующему предприятию.

Недавно специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра Антон Малайко стал обладателем гранта от «Газпромнефть-Муравленко» на создание «Молодежного инновационного медиацентра». Произошло это в рамках реализации на предприятии программы социальных инвестиций «Родные города». По его словам, этот центр фактически создан: базой для него стал уже существующий проект Антона. «Около полугода назад, - говорит обладатель гранта, - по моей инициативе был запущен молодежный портал новостей «Новый взгляд». Там юные муравленковцы размещают свои видеосюжеты о событиях, происходящих у нас в городе. Но теперь благодаря победе в конкурсе наши возможности станут значительно шире».

Как рассказал Антон, под его руководством занимаются подростки и представители рабочей молодежи, которые хотели бы научиться основам операторского мастерства, попробовать себя в роли видеомонтажера или корреспондента и, может быть, в будущем стать журналистами. Он подчеркнул, что в своей работе они не собираются ограничиваться рамками Муравленко, а хотят организовать обмен видеоматериалами с представителями других городов. «В этом году мы уже смогли посетить профильный проект для юных журналистов «Печатный цех» в Тюмени, - говорит Антон. - Стали единственной командой, которая привезла с собой видеоролики. Другие участники в основном специализировались на газетах или журналах, так что нам сразу удалось заявить о себе. Организаторам настолько понравились наши работы, что со следующего года курс по основам создания видеоконтента будет включен в основную программу проекта».

Базой для медиацентра станет студия в МРЦ, где монтируются сюжеты для «Нового взгляда». Там же находится оборудование, с помощью которого ребята их снимают, но для полноценной работы, по словам Антона, этого недостаточно: «Сейчас в нашем распоряжении есть всего лишь компьютер и камера, и чтобы ими воспользоваться, иногда приходится отстоять очередь в 15 человек. За счет тех средств, которые мы получили благодаря победе в грантовом конкурсе компании «Газпром нефть», мы сможем купить еще один компьютер, две видеокамеры, студийные микрофоны и накамерный свет».

А в будущем ребята хотят обзавестись квадрокоптером. По словам Антона, с помощью «мини-вертолета» они смогли бы снимать общественные мероприятия, такие как День города или линейка выпускников в Молодежном сквере, с совершенно иного ракурса.

«С помощью нового оборудования мы сможем делать более качественные видеоролики и привлечь в информационный центр больше молодых муравленковцев, - говорит Антон. - Сейчас там занимаются 37 человек».

Сегодня в медиацентре один преподаватель - сам Антон Малайко. Разумеется, ему довольно сложно справляться с большим количеством желающих там заниматься, поэтому он планирует наладить сотрудничество с телерадиокомпанией «Муравленко-ТВ». А сейчас ему активно помогают другие сотрудники Молодежного ресурсного центра, например, его коллеги, организовавшие в МРЦ школу ведущих, и, конечно же, те из ребят, кто уже достаточно давно у него занимается. «Они с удовольствием делятся опытом и какими-то своими уже практически профессиональными секретами с новичками», - рассказывает Антон.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 16 от 15  апреля 2015г.

 

Фото предоставлено отделом общественных связей

и корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер