Ах, вернисаж! Какой портрет, какой пейзаж!

Статьи / Авто 4 декабря 2014 308

Ноябрь в этом году выдался суровый. На прошлой неделе в четверг казалось, что на улице больше получаса находиться невозможно. Но этого времени было вполне достаточно, чтобы добраться до городского дома культуры.

Спросите, зачем туда нужно было идти? Да затем, что в этот день там проходила выставка-конкурс декоративно-прикладных работ «Ямальский вернисаж». Мой замерзший нос и руки моментально отогрелись, как только я зашла в помещение. А когда поднялась на второй этаж, отогрелась и душа. Как нежные и заботливые объятия мамы утешают ребенка, так и теплая обстановка, царящая на выставке, радовала всех, кто зашел полюбоваться  экспонатами.

Всего было представлено 153 работы, выполненные в самых разных техниках декоративно-прикладного искусства: декупаж, карвинг, вышивка, роспись по дереву, скрапбукинг, модульное оригами, аэрография. Поделки из лент, бисера, кожи, бумаги, теста - все работы поражали воображение и удивляли своей оригинальностью.

Неподалеку, вооружившись кистями, красками и другими необходимыми материалами и инструментами, расположились преподаватели детской художественной школы и детской школы искусств. В рамках уже ставшего традиционным проекта «Сиб-Арбат» они предлагали гостям поучаствовать в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству и портретной живописи.

Выставка-конкурс «Ямальский вернисаж» проводится уже пятый год по инициативе общественной организации «Женщины Муравленко» при поддержке управления культуры и молодежной политики Администрации города.

Теперь перед членами жюри стоит трудная задача: из 80 участниц им необходимо выбрать самых талантливых. Она усложнилась еще и тем, что участвовали в выставке-конкурсе и преподаватели детской художественной школы. Поэтому конкурсантов разделили на две группы: любителей и профессионалов. Победителей будут определять отдельно в каждой группе, а объявление результатов и награждение состоятся 6 декабря в эколого-краеведческом музее. Там же горожане, не успевшие попасть на выставку в Дом культуры, смогут до конца года полюбоваться работами муравленковских рукодельниц.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

Фото Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер