Что такое гайтан?

Статьи / Авто 12 февраля 2015 262

Об этом знают воспитанники и преподаватели отделения музыкального фольклора детской школы искусств, принявшие участие в выставке работ декоративно-прикладного искусства «Народная кукла».

6 февраля в эколого-краеведческом музее открылась выставка  творческих работ преподавателей детской школы искусств Ларисы Горбуновой и Ирины Неустроевой, а также их учеников.

«Это наша вторая выставка. В этом году учащиеся освоили две новые традиции в гончарном промысле - хлудневскую и тверскую. Также на выставке представлены филимоновские и дымковские игрушки, - говорит Лариса Владимировна. - Школы отличаются друг от друга свойствами глины, технологией изготовления, приемами лепки и росписью. Ребята стали взрослее, и поэтому они понимают разницу и лепят игрушки уже более осознанно. Вместе мы изучаем историю нашего народа, его обычаи, обряды, узнаем, чем жили наши бабушки и дедушки».

Кроме глиняных игрушек на выставке можно увидеть гайтаны - женские нагрудные украшения из бисера, сплетенные Ларисой Горбуновой. Издавна в народе гайтан считался оберегом, который защищал женщину от негатива, дурного глаза, порчи.

Ирина Неустроева тоже представила свои работы. «Я преподаю на отделении музыкального фольклора первый год, учу ребят подготовительного класса. Мне самой безумно это интересно. И самое главное - дети получают удовольствие от наших занятий», - рассказывает Ирина Александровна.

На открытии выставки воспитанники и преподаватели детской школы искусств порадовали гостей русскими народными песнями.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер