Лучшие семьи Ямала

Статьи / Авто 4 декабря 2014 317

В многопрофильном лицее в преддверии Дня матери чествовали лауреатов ежегодной окружной премии «Семья Ямала», в их число вошли две муравленковские семьи: Третьяковы и Ким. Победителей в двух разных номинациях со своей историей и жизненными перипетиями объединяют стремление творить, развиваться и потрясающая сплоченность.

Когда силу дают наука и творчество

 «Мама, я не смогу забрать Никиту, вечером мне идти в школу вожатых», - предупреждает не по годам взрослая 14-летняя  Анастасия Андреевна. Я же тем временем готовлюсь побеседовать с ее мамой, заместителем директора первой школы по воспитательной работе Альбиной Третьяковой.

Никите, которого нужно забрать, - шесть лет, и он самый младший в их семье. Всего у Альбины Вячеславовны трое детей, старшему сыну сейчас двадцать.

Третьяковы в этом году стали лауреатами премии «Семья Ямала» в номинации «Преодоление». И это, наверное, самая «тяжелая» номинация, ведь в ней в первую очередь оценивалось самостоятельное преодоление членами семьи трудной жизненной ситуации, то есть без какой-либо помощи со стороны социальных служб.

«Три с половиной года назад умер мой муж, - рассказывает Альбина Вячеславовна. - И я осталась одна с тремя детьми. Многие мои знакомые тогда боялись, что я уйду в депрессию, брошу заниматься домом. Потому что если вспоминать о нашей семье до трагедии, то можно сказать: мы были самые счастливые и дружные в Муравленко. Вместе пели и танцевали в самодеятельности, дважды участвовали в  конкурсе «Семья года». С 2006 не пропускали ни одного спортивного мероприятия, причем участвовали даже тогда, когда младший был еще совсем крохой. И вот представьте, мы лишились одной очень важной составляющей всего этого счастья».

Третьяковы справились с бедой. Альбина Вячеславовна нашла силы для продолжения жизни в своих детях и работе. Сыновья и дочь, как могли, поддерживали маму. Многие домашние заботы они взяли на себя. А в ноябре 2011 она получила приглашение на Всероссийский конкурс «Мой лучший урок», откуда вернулась с первым местом и медалью «За заслуги в образовании».

Дети тоже стремятся быть во всем лучшими и не отстают от мамы. Старший сын Кирилл сейчас на третьем курсе университета и получает сразу два высших образования - историческое и юридическое, участвует и побеждает во всероссийских научных олимпиадах.

Анастасия Третьякова, хоть и гуманитарий, учится в физико-математическом классе и имеет по всем предметам пятерки. Успела окончить музыкальную школу. Является призером, дипломантом и лауреатом зональных, всероссийских и международных конкурсов исполнительского искусства.

Шестилетний Никита участвует в различных городских конкурсах, например, по лего-конструированию, занимается в музыкальной школе по классу баяна.

На примере Третьяковых мы видим, что если члены семьи поддерживают друг друга, то такой альянс сможет преодолеть любые трудности и пережить любые беды, даже самые страшные.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 49 от 4 декабря 2014г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ, Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото на полосе Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер