Оригинально, эстетично и патриотично

Статьи / Авто 26 марта 2015 283

19 марта в детской художественной школе состоялась выставка-конкурс сувенирных изделий «Ямальские узоры», приуроченная к 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

В конкурсе приняли участие 15 преподавателей детской художественной школы и детской школы искусств. Для них заместитель директора по учебной работе художественной школы Гульназ Бадритдинова провела презентацию и мастер-класс, на котором показала на практике возможности художественной обработки кости.

Для участия в конкурсе было заявлено 150 работ. Выполнены они в самых разных техниках декоративно-прикладного искусства из материалов, используемых в традиционных художественных ремеслах народов Ямала: бисера, шерсти, сукна, дерева, кости, кожи и перьев. Изготовленные сувениры -  панно, игольницы, наборы украшений - мастерски отразили этнографические, культурно-исторические и  географические особенности Ямала.

По условиям конкурса работы оценивались по таким критериям, как оригинальность, качество техники исполнения и эстетика оформления.

Победу одержала Леся Пономаренко, второе место досталось Гульназ Бадритдиновой (ДХШ), третье - Татьяне Ангеловой (ДШИ). В номинации «Сохранение традиций» победила Анна Кебал (ДХШ), «Яркий образ» - Ирина Неустроева (ДШИ). Всем участникам вручены дипломы, благодарственные письма, а победителям - памятные подарки.

Отметим, мероприятие было организовано в целях популяризации декоративно-прикладного искусства, художественного ремесла и изготовления сувениров с региональной тематикой и символикой, а также знакомства с работой в косторезной мастерской детской художественной школы.

Мария ТИМОЩЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер