На Ямале лечат не хуже

Статьи / Авто 4 декабря 2014 253

Такую мысль высказала заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, подводя итоги приема по личным вопросам, который она провела в рамках своего визита в Муравленко. К ней обратились не только жители нашего города, но и Нового Уренгоя, Тазовского и Пуровского районов.

Вопросы касались трудоустройства, расчета и порядка выплаты заработной платы, получения жилищных субсидий и льгот многодетными семьями. Но большая часть жителей округа обратилась за помощью и консультацией по поводу получения бесплатных медицинских услуг. Так, жительница Муравленко, страдающая сахарным диабетом, спросила, может ли она рассчитывать на бесплатные расходные материалы для инсулиновой помпы. Татьяна Бучкова пояснила, что подобная помощь в нашем округе предоставляется только несовершеннолетним, и Ямал - один из немногочисленных регионов страны, где эта помощь оказывается бесплатно.

Жители округа интересовались, почему пациенты не имеют права выбирать, где им лечиться: в Салехарде или Тюмени. И Татьяна Викторовна не раз объясняла пришедшим, что ямальцев направляют на лечение в другие регионы, только если наши врачи не могут им помочь здесь.

«За лечение в Тюмени или Екатеринбурге вы не платите - за это платит округ, - объясняла пришедшим Татьяна Викторовна. - Но зачем отдавать другим регионам деньги за услуги, которые люди могут получить, не выезжая из округа?»

Подводя итоги встречи, она пояснила, что ей нередко приходится ломать стереотипы о якобы некачественной ямальской медицине. «К сожалению, нам часто приходится переубеждать тех жителей, которые привыкли получать медицинскую помощь за пределами автономного округа. А ведь на развитие нашего, ямальского, здравоохранения выделяются немалые деньги. В этом направлении уже очень много сделано: к нам прибывает достаточно большое количество докторов, в том числе молодых специалистов, они проходят специализацию по разным видам помощи, действует стимулирующая программа «Земский доктор», в распоряжении врачей - современное оборудование, которым может похвастаться далеко не каждый регион. Более того, в больницах Салехарда я часто вижу жителей Тюменской области, которые больше доверяют ямальским врачам, нежели своим. Поэтому ничего не стоит попробовать получить необходимую помощь у нас в округе. Я уверена, что в большинстве результат окажется лучше, чем где-то. И если есть какие-то случаи, отрицательно характеризующие работу наших докторов, то это, скорее, исключение», - заключила Татьяна Бучкова.

 

В ЯНАО действуют 130 мер социальной поддержки

В 2015 году в г. Ноябрьске будет введен в эксплуатацию окружной перинатальный центр - новый

тип лечебно-профилактического учреждения.

 

Александра Васильева

Фото на полосе Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер