Помощь должен получить каждый

Статьи / Авто 10 ноября 2017 301

– В городской системе здравоохранения нехватка педиатров, стоматологов, женских докторов. Решается ли эта проблема?

– Действительно, особенно серьезная ситуация с педиатрами. У нас 10 педиатрических участков, в настоящее время на них работают 6 педиатров. Сейчас трудоустраивается новый доктор – будет 7 участковых педиатров, но нагрузка у них всё равно очень большая, и жителям приходится подолгу ожидать приема. Существует и проблема по укомплектованию медработниками детских дошкольных учреждений и школ. Есть 9 ставок, а фактически работают только три доктора. В стоматологической поликлинике 16 ставок, работают 14 врачей и справляются со своей задачей. Нехватка кадров ощущается. Мы активно ищем специалистов, целенаправленно над этим работаем. В этом году к нам прибыли 8 новых врачей: детский офтальмолог, оториноларинголог, педиатр, неонатолог, 2 врача акушера-гинеколога, врач клинико-диагностической лаборатории и дерматовенеролог.

– Можно ли сменить участкового терапевта, и если да, то как это сделать?

– Надо написать заявление на имя главного врача. Если имеющаяся нагрузка у выбранного доктора позволяет ему взять еще пациента, тогда вопрос решается. Если нагрузка большая, то можно подобрать другой вариант.

– Справка  001 ГТУ предоставляется согласно закону бесплатно. У нас в поликлинике она стоит минимально полторы тысячи рублей – для госслужащих, на постановку в кадровый резерв. Кем устанавливаются расценки?

– В Муравленковскойгорбольнице действует прейскурант цен на проведение медицинских осмотров, который утвержден и согласован с окружным департаментом здравоохранения.

– При проведении профосмотров собираются огромные очереди. Может, стоит формировать электронную очередь, как в банках?

– Действительно, в последний месяц была большая очередь в отделении медицинских осмотров. Сотрудники нескольких организаций не смогли в назначенное время пройти обследования. Сейчас ситуация нормализовалась.  В целом планирование медосмотров производится достаточно тщательно, и мы стараемся, чтобы не было накладок между организациями. Сотрудники одного учреждения обычно за один-два дня профосмотр проходят.

– Мне была сделана операция по зрению. Сейчас один глаз совсем не видит, а второй – 15 процентов. Как я могу оформить инвалидность?

– Судя по тому, что вы сказали – потеря зрения значительная, в таких случаях офтальмолог констатирует стойкую утрату трудоспособности. Врач заполняет форму 88 – для направления на медико-социальную экспертизу. После этого вы проходите дополнительно обследование у ряда узких специалистов и потом направляетесь на медико-социальную экспертизу в город Ноябрьск.

– У мужа онкология. Сложно взять талон на прием к онкологу, а лечение нужно проводить уже сейчас. Нельзя ли сделать так, чтобы онколог был более доступен?

– В последнее время онколог Максим Пасечников по совместительству работал и как хирург, на время отпуска другого врача. Скоро онколог уезжает на месяц на учебу для продления сертификата, поэтому если есть назначение из онкоцентра, нужно будет обратиться на прием к хирургу, и он назначит соответствующее  лечение. Если возникают какие-то проблемы, обращайтесь к заведующему поликлиникой, все вопросы решаемы.

– Нужно пройти УЗИ у эндокринолога. Нет талонов...

– Врач-эндокринолог сам выполняет ультразвуковые исследования щитовидной железы на платной основе либо направляет пациента к участковому терапевту, который может выдавать талоны на УЗИ при их наличии.

– Почему на анализы гинеколог направляет в Ноябрьск? И почему на УЗИ беременных направляют в Ноябрьск? На восьмом-девятом месяце ездить в другой город очень неудобно и даже опасно.

– Да, такая проблема существует. В округе сейчас введена система мониторинга беременных женщин на предмет выявления врожденной патологии плода. Чтобы определить на ранних этапах развития плода врожденную патологию, проводится ультразвуковое исследование и биохимическое исследование крови женщины на определенные вещества. В Ноябрьске создан специализированный центр, который проводит такие обследования. Поэтому беременных из города Муравленко мы и в первом, и во втором три-местре направляем на ультразвуковое обследование и на биохимический скрининг в Ноябрьск. Обследование абсолютно бесплатное, затраты только на дорогу. К сожалению, в Муравленко организовать биохимический скрининг невозможно, поскольку аппаратура для него очень дорогостоящая, ее приобретать экономически нецелесообразно. Поэтому департаментом здравоохранения было принято решение беременных женщин не только из Муравленко, но и из Губкинского, Тарко-Сале, Ханымея направлять в перинатальный центр. Данные исследований заносятся в информационную систему мониторинга беременных. Третье УЗИ  мы можем выполнять на своем оборудовании, на базе нашей женской консультации, для этого приглашаем доктора из Ноябрьска, который приезжает по определенным дням.

– Когда в поликлинике поставят что-то типа киоска быстрого питания или кулеры с водой? Бывает, что в поликлинике приходится проводить весь день.

– Возможна установка автоматов с бутилированной водой. Чтобы кулеры соответствовали нормам СанПиНа, необходимо их постоянное обеззараживание. Иначе в них накапливаются болезнетворные бактерии. У горбольницы нет средств на приобретение и обслуживание кулеров. Предприниматели могут взять в аренду площадь в поликлинике и поставить аппарат для продажи воды. Были обращения по поводу кофе-автомата. Но уже стало ясно из примеров такой практики: много мусора остается – стаканчиков. Для медучреждения это тоже неприемлемо.

– Почему пациентов, находящихся на дневном стационаре, кормят только один раз?

– Срок пребывания на лечении в дневном стационаре – от трех до шести часов. По нормативу за этот период времени полагается питание один раз. Обычно это завтрак.

– Почему при вызове врача на дом он не может сразу выписать лекарство, которое положено льготнику?

– Мы работаем с карельской медицинской информационной системой, в которой имеется шаблон справки, естественно, врач на приёме в поликлинике может через свой компьютер зайти в систему и выписать тут же рецепт. На вызов врач не берет с собой компьютер, система передачи данных через интернет или любым другим способом дистанционно не предусмотрена, так как это связано с врачебной тайной и защитой персональных данных пациентов. Однако лечащий врач в случае экстренной ситуации должен обеспечить выписку рецепта в этот же день, вернувшись в поликлинику.

– Где можно посмотреть перечень лекарств, которые бесплатно предоставляются детям до трех лет?

– Существуют программы госгарантий – федеральная и окружная, которые утверждаются ежегодно. Приложением к окружной идет список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов. В этом списке указаны препараты, которые выписываются бесплатно льготным категориям граждан.

– Медрегистраторы в поликлинике подчас ведут себя, мягко говоря, невежливо...

– Я прошу наших пациентов, если они сталкиваются с грубостью и некорректным поведением сотрудников регистратуры, немедленно обращаться либо к заведующему поликлиникой, либо в письменном виде – к главврачу. Если факт грубого поведения подтверждается, сотрудник будет наказан.

– Когда уборщицы, которые раньше были санитарками, получат премии?

– Мы рассматриваем возможность премирования всего коллектива в ноябре, разумеется, по результатам деятельности. Запланированы выплаты, в том числе и уборщицам.

 

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА, Елена ШЕЛИХОВА №44 от 2 ноября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер