Лечение по полису и без

Статьи / Авто 18 декабря 2014 347

Во время одной из встреч в рамках проекта «Открытый диалог» Елена Талько, руководитель филиала ОАО «Семейная стоматология» в Муравленко, сообщила, что в городской стоматологии пациентам-льготникам по бесплатному зубопротезированию было отказано в лечении. Редакция «НГ» обратилась за комментарием к заведующей стоматологической поликлиникой Муравленковской городской больницы Татьяне Чалой.

Напомним, что в этом году бесплатным зубопротезированием льготной категории граждан занимались в «Семейной стоматологии», так как эта организация выиграла торги на оказание данной услуги. Однако лечить зубы льготники как обычно приходили к специалистам городской стоматологии, потому что в «Семейной» за это нужно было платить.

«У нас не возникало случаев, когда кому-то отказывали в лечении, - поясняет заведующая стоматологической поликлиникой Муравленковской городской больницы Татьяна Чалая. - Мы лечим всех независимо от того, кто и где протезировался. Конечно, если у них есть полис обязательного медицинского страхования. Единственное в чем мы могли отказать - это в депульпировании здоровых зубов, то есть в удалении нервов, так как это не предусмотрено системой ОМС. Политика нашего округа, департамента здравоохранения ЯНАО и городской больницы направлена на то, чтобы наши пациенты получили качественное лечение и добродушный прием. Если человек дошел до регистратуры стоматологической поликлиники, то можно быть уверенным, что необходимая помощь ему будет оказана».

В качестве примера Татьяна Игоревна привела историю одной пациентки, которая воспользовалась услугой бесплатного зубопротезирования. Но перед этим прошла в стоматологической поликлинике лечение в течение нескольких месяцев. И теперь она может похвастаться здоровой улыбкой.

«Если не получалось принять пациентов в день обращения, записывали на ближайшее свободное время, - говорит регистратор Анастасия Шатова. - Также они могли записаться через интернет-регистратуру. Мы понимаем, что многие наши пациенты - люди разного возраста, и некоторым сложно иметь дело с Сетью, поэтому мы сами всегда предлагаем им помочь оформить запись через сайт горбольницы».

Кстати, по результатам торгов на оказание услуг по бесплатному зубопротезированию льготной категории граждан в 2015 году этим будет заниматься стоматологическая поликлиника городской больницы.

Анастасия ПОНОМАРЁВА 

Баннер
Баннер
Баннер