Кого в Тюмени лечат бесплатно?

Статьи / Авто 10 апреля 2015 280

Ямальцы, некогда сменившие место жительства или временно проживающие в более южных регионах России, чувствуют поддержку Севера и сегодня. Например, в рамках областной целевой программы «Сотрудничество» бывшие жители ЯНАО – ныне жители Тюмени – могут получить бесплатную специализированную медицинскую помощь в консультативно-диагностической поликлинике имени Е.М. Нигинского.

К Соглашению по реализации областной целевой программы «Сотрудничество» в 2012 году было подписано дополнительное соглашение, где указано, кто из ямальцев может получить медпомощь бесплатно. В их числе ветераны Великой Отечественной войны: участники войны, труженики тыла, узники концентрационных лагерей, жители блокадного Ленинграда и вдовы участников. Кроме того, на аналогичную поддержку могут рассчитывать инвалиды всех трех групп, имеющие стаж работы в ЯНАО не менее 10 лет. Также на бесплатное лечение за счет программы имеют право ветераны труда и ветераны ЯНАО, отработавшие на Ямале не менее 15 лет, граждане, имеющие почетное звание или награжденные орденом СССР или РФ, отработавшие в округе не менее 10 лет.  

Лечиться в этой поликлинике бесплатно могут и студенты, постоянно проживающие в ЯНАО и обучающиеся по очной форме в имеющих государственную регистрацию высших и средних специальных учебных заведениях Тюмени, воспитанники детских учреждений автономного округа, находящихся на территории Тюменской области. Еще одна категория - это психиатрические больные, находящиеся на лечении в ГКУЗ «Психиатрическая больница ЯНАО», ГБУЗ ТО «Областная Лебедевская психиатрическая больница» и ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница».

Как сообщили в поликлинике имени Е.М. Нигинского, этим категориям граждан для получения медицинской помощи в рамках программы «Сотрудничество» направление в больнице не выдается, документы необходимо оформить в представительстве ЯНАО в городе Тюмени.

 

Наш корр.

 

Баннер
Баннер
Баннер