Ближе к избирателям

Статьи / Авто 6 ноября 2014 210

Выбирать депутатов Городской Думы по мажоритарной избирательной системе относительного большинства - это предложение поддержали жители Муравленко, присутствовавшие на публичных слушаниях по проекту правового акта «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Муравленко».

В настоящее время Уставом муниципального образования установлена смешанная мажоритарно-пропорциональная избирательная система. Согласно ее правилам на выборах, признанных состоявшимися и действительными, часть депутатов от их установленной численности избирается по мажоритарной системе относительного большинства, другие депутатские мандаты распределяются по пропорциональной системе.

«Суть мажоритарной системы заключается в избрании кандидата, получившего наибольшее количество голосов по сравнению с его оппонентами, - пояснила докладчик, начальник правового управления Администрации города Светлана Яковлева. - В таком случае избиратели голосуют за конкретного кандидата по территориально-избирательным округам. Достоинством этой системы является то, что при ней в выборах могут реально участвовать и побеждать представители как крупных политических партий, так и небольших партий и даже беспартийные независимые кандидаты. Во время выборов жители города имеют возможность принимать во внимание не только партийную принадлежность кандидата, но и оценивать его нравственные качества, репутацию, профессионализм. Избранные по этой системе депутаты имеют большую независимость, так как они получают мандат непосредственно от избирателей. Это позволяет более корректно соблюдать принцип народовластия».

Проект правового акта будет рассмотрен на заседании Городской Думы. Напомним, ближайшие выборы в представительный орган города Муравленко состоятся 13 сентября 2015 года.

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер