О продовольственной безопасности, северных надбавках и "кочевых"

Статьи / Авто 30 октября 2014 261

Муравленко с рабочим визитом посетили депутат Государственной Думы ФС РФ Григорий Ледков и депутат Законодательного Собрания ЯНАО Людмила Иванова. Законотворцы  встретились с активом местного отделения «Единой России», представителями общественных организаций, Молодежного совета при главе Администрации города и коренных малочисленных народов Севера.

Широко обсуждалась тема продовольственной безопасности в нашей стране. Как пояснил Григорий Ледков, санкции в отношении России безболезненно не прошли. Но, по его мнению, в сложившейся ситуации есть и положительный момент. Предприниматели ищут российских «внутренних» поставщиков продовольствия, дан толчок развитию пищевой промышленности.

Минус в том, что некоторые предприниматели искусственно взвинчивают цены на продукты питания. И ситуацию необходимо исправлять. Каким образом? Как подчеркнула Людмила Иванова, важно не допустить ускорения роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Необходимо создать специальные рабочие группы для осуществления мониторинга цен. В их состав могут войти представители партий, общественных организаций и жители города с активной жизненной позицией. При выявлении  завышенных цен, а мониторинг планируется проводить по 10 наименованиям продуктов и еженедельно, представители рабочей группы имеют право сообщать о недобросовестных предпринимателях в Федеральную антимонопольную службу, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Отстоять «северные» и «кочевые»

Как пояснили депутаты, проект  постановления Правительства РФ в отношении изменения северных коэффициентов и надбавок был подвергнут критике на высшем уровне, и в настоящее время разработка этого документа полностью приостановлена. Сегодня возникла необходимость в «подключении» общественного мнения. Свои предложения и пожелания в части сохранения коэффициентов и надбавок северяне теперь должны отразить в специальных подписных листах. Тогда соответствующая работа в муниципалитетах будет организована.

Представители малочисленных народов Севера спрашивали о наболевшем: «Почему в этом году прекратились социальные выплаты в размере 2000 рублей коренному населению, ведущему кочевой образ жизни?» Как пояснили народные избранники, наш муниципалитет не может влиять на ситуацию, поскольку места традиционной хозяйственной деятельности коренных народов закреплены за Пуровским районом. Людмила Иванова рекомендовала подготовить соответствующее письменное обращение, которое будет рассмотрено на заседании комитета по делам национальностей и общественных объединений Заксобрания ЯНАО. 

Уравнять в правах

Григорий Ледков и Людмила Иванова приняли участие в заседаниях Молодежного совета при главе Администрации города и комитетов Городской Думы Муравленко и ответили на вопросы журналистов. Подводя итоги насыщенного рабочего дня, депутат Государственной Думы рассказал о работе комитета по делам национальностей нижней палаты парламента.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 43 от 23 октября 2014г.

 

Марина МОРОЗОВА,

Александра ВАСИЛЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер