Важный закон для Ямала

Статьи / Авто 28 августа 2016 263

В мае 2014 года указом Президента РФ Владимира Путина вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа определена в состав Арктической зоны России. В связи с этим была признана особая роль Арктики и Ямала в будущем страны.

Сегодня идет работа над ключевым для нашего округа федеральным законом «О развитии Арктической зоны РФ». Рассмотреть в первом чтении проект важнейшего для большинства  северных регионов закона предстоит уже новому созыву Государственной Думы РФ. Сейчас важно озвучить разработчикам законопроекта позицию Ямала. Григорий Ледков одним из первых вошел в состав рабочей группы по разработке данного законопроекта.

Накануне визита в Муравленко Григорий Ледков встретился с губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным. Тогда депутат рассказал главе региона о сборе подписей, инициированном в округе региональным профсоюзом работников народного образования, и об основных инициативах к новому «арктическому» закону, которые ямальцам предлагается поддержать. Гарантии социальной защиты населения, сохранение рабочих мест для ямальцев и приоритет федеральной поддержки для крупнейших инфраструктурных проектов округа в Арктике – депутат Ледков еще в апреле поставил свою подпись в поддержку этих инициатив. Акция по сбору подписей стартовала в округе весной, присоединиться к ней пожелали большинство действующих в регионе профсоюзов. К этому моменту ямальские инициативы уже поддержали почти 23 тысячи человек. В работу над формулировкой предложений к будущему федеральному закону об Арктической зоне от Ямала включились и депутаты Законодательного Собрания округа, и общественные организации. Заручился Григорий Ледков и поддержкой Дмитрия Кобылкина.

 «Важно сохранить северный коэффициент, льготный проезд, компенсационные доплаты для всех ямальцев. И при этом не важно, работает ли человек в бюджетной сфере, в федеральных структурах или в нефтегазовой промышленности», – подчеркнул Григорий Ледков, обращаясь к муравленковцам.

«Для нашего региона этот законопроект системообразующий. Принимая его, мы должны быть уверены, что наряду с интересами государства выдерживается баланс интересов региона, муниципальных образований, бизнес-сообщества, жителей Ямала. В связи с этим губернатор Дмитрий Кобылкин создал рабочую группу, в которую вошли представители профильных департаментов Правительства ЯНАО, Законодательного Собрания ЯНАО, общественность. Предложено внести поправки и в концептуальную часть, и в конкретные статьи законопроекта. С проектом документа закона можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания и при желании внести свои предложения на рассмотрение рабочей группе», – пояснил Виктор Казарин.

Ямальцы могут поддержать законопроект на сайте: ямал2016.рф

В ходе состоявшихся встреч депутат, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков рассказал о том, с какими вопросами и предложениями  обращались к нему оленеводы во время посещения пунктов временного размещения Ямальского района. Из-за вспышки сибирской язвы некоторые семьи потеряли всё свое имущество. Отрадно, отметил депутат, что налаживать быт люди будут при финансовой поддержке округа и неравнодушных земляков.

– Мы пообщались с самими оленеводами, сейчас такая пора, что границы карантинной зоны очерчены, всё нормально у нас. Теперь важно разговаривать с людьми, доводить информацию до них, чтобы была обратная связь, главное, чтобы оленеводы видели, что они не брошены и получали информацию даже от соседей, какая сегодня ситуация и какие меры поддержки будут оказаны, – сказал Григорий Ледков.

 

Марина МОРОЗОВА /с использованием материалов ИА «Север-Пресс»/

Фото Юлианны Фальш 

Баннер
Баннер
Баннер