Мы за северные льготы и здоровое питание

Статьи / Авто 20 июня 2016 198

Одной из главных тем совещания стало обсуждение законопроекта «О развитии Арктической зоны РФ», который направлен на защиту интересов северян. «Вспомните 2014 год, когда на уровне правительства страны рассматривался вопрос о целесообразности сохранения северных льгот для жителей Арктических регионов, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа. Тогда мы обратились к профсоюзным организациям и руководству предприятий, и работодатели встали на защиту своих сотрудников. Мнение жителей ЯНАО, ХМАО и других субъектов, тех, кто живет в достаточно экстремальных климатических условиях, услышали, – сказала Людмила Николаевна. – Недавно мы проводили видеоконференцию с представителями профсоюзов из всех муниципалитетов и депутатом Государственной Думы РФ Григорием Ледковым, который принимает непосредственное участие в разработке законопроекта. Уже подготовлены дополнения и изменения. Мы за то, чтобы люди не боялись за свое будущее».

По словам депутата Законодательного Собрания ЯНАО, сейчас законопроект, в котором охвачены все сферы жизнедеятельности Арктических регионов, получает огромную общественную поддержку. Ямальцы активно вносят свои предложения, высказывают замечания. По мнению Людмилы Николаевны, учитывая их, Григорию Петровичу будет легче отстаивать интересы жителей округа.

«Отлично» и «хорошо»

Также речь шла о реализации регионального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое питание». Депутат Заксобрания особо отметила, что только в двух городах на Ямале школьникам в стопроцентном объеме предоставляется бесплатное горячее питание – Губкинском и Муравленко. В остальных – только для учащихся начальных классов. Людмила Иванова озвучила результаты анкетирования по вопросам качества школьных столовых в нашем городе. Так, ученики и родители четвертой школы поставили поварам отметку «отлично», пятой – «хорошо». (Для сравнения – некоторым образовательным учреждениям округа ямальцами были выставлены неудовлетворительные оценки). Координатор проекта в Муравленко Саният Абукова добавила, что приготовить вкусную еду - мало, надо еще, чтобы ребенок захотел ее съесть. Культуру здорового питания необходимо прививать. Уже в сентябре члены рабочей группы подключатся к этой просветительской работе.

Главное – работа с детьми

Во время посещения детских оздоровительных лагерей Людмила Иванова особое внимание обращала на условия, созданные в образовательных учреждениях, интересовалась, как организован досуг ребят, питание. В детском саду «Дельфин» отметила уголки и экспозиции, в которых собраны фотографии, документы, ордена и медали участников Великой Отечественной войны, родственников сотрудников, а также поделки воспитанников и родителей. По ее мнению, именно так, на постоянной основе, должна проводиться работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В четвертой школе Людмила Иванова встретилась с учителями и поинтересовалась, насколько педагоги загружены «бумажной» работой. По словам преподавателей, на заполнение разного рода отчетов и документов у них уходит немного времени, поэтому они могут сосредоточиться на занятиях с детьми. Тем не менее во всех муниципалитетах округа планируется провести мониторинг степени загруженности учителей документационной работой.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА, Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер