Город для всех – 2014

Статьи / Авто 9 октября 2014 223

Некоторые из нас, наверное, никогда не задумывались, что есть люди, для которых обычный поход в магазин превращается в настоящее испытание. Речь идет о так называемых маломобильных группах населения. К ним относятся не только инвалиды. Например, мамам с колясками или пенсионерам, которые пользуются тростью при ходьбе, тоже бывает совсем не просто преодолеть городское пространство.

Для того чтобы проверить, насколько адаптированным стал Муравленко для маломобильных граждан за прошедший год, управлением социальной защиты населения Администрации города Муравленко организована ежегодная акция «Город для всех - 2014». В этом году в ней вместе с работниками управления приняли участие представители общественной организации инвалидов «Добрый свет», городского совета ветеранов и других общественных организаций, а также маломобильных групп населения.

«В прошлый раз с проверкой мы объехали девять  объектов социальной инфраструктуры города, это были как коммерческие организации - магазины и аптеки, так и муниципальные учреждения - поликлиника и больница. Свободный доступ в такие места важен для каждого жителя нашего города. Из тех объектов, которые мы проверили ранее, в этот раз в нашем списке только один - магазин «Монетка», - отметила начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения Виктория Бугаёва.

В этом году комиссия, которая состоит из членов координационного совета по делам инвалидов при Администрации города, общественников и «испытателей» - представителей маломобильных групп муравленковцев,  посетила пять объектов социальной инфраструктуры города и четыре - транспортно-пешеходной зоны.

В первую очередь участники акции осмотрели тротуар от филиала «Сбербанка», расположенного на улице Ленина, 45, до здания СОК «Ямал». «Дорожка находится в плачевном состоянии, во время дождей ее сильно заливает, поэтому пройти здесь невозможно», - поделилась своим впечатлением Татьяна Дьякова. Женщина передвигается с тросточкой и во время акции была в числе «испытателей». Тротуар, действительно, выглядит малопроходимым: на одном из участков серьезно перекошен, а ближе к спортивно-оздоровительному комплексу его вообще нет, из песка выступают только куски бетона. Но,  как заверила Виктория Бугаёва, подобные проблемы решаются в рабочем порядке: «В Администрации города работает координационный совет по делам инвалидов. Мы готовим материалы, в том числе фотографии объектов, где требуется устранить недочеты, и по итогам заседания совета выносятся соответствующие решения».

В этом году пристальное внимание участников акции было обращено и на несколько объектов образовательной сферы, первую и четвертую школы, а также центр технического творчества. Все эти учреждения проверку прошли и удостоились специальных наклеек, свидетельствующих о том, что они адаптированы к потребностям маломобильных групп населения. Пандусы в этих учреждениях сделаны достаточно пологими и оснащены удобными поручнями, ступеньки нескользкие.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 41 от 9 октября 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер