Полоса препятствий

Статьи / Авто 10 ноября 2017 279

– Чтобы зайти в магазин «Мечта», находящийся по адресу: улица Ленина, 125а, приходится приложить немало усилий. Дверь железная, тяжелая. А зимой, когда на улице сильные морозы, открываю ее вообще еле-еле, – говорит Елена Кудина, жительница города. – Кстати, с такой проблемой я сталкивалась и в других магазинах.

Рискованно и опасно

Основная болевая точка зданий торговой сферы – разрушенные ступени, подниматься по которым просто опасно. К слову, самые рискованные магазинные лестницы, по мнению жителей города, у «Монеток». Первая расположена на улице 70 лет Октября, вторая находится у Ростелекома. Входные группы обоих зданий ненадежны. Руководителям этих магазинов муравленковцы множество раз делали замечания, а члены рабочей группы при координационном совете по делам инвалидов неоднократно направляли в их адрес рекомендательные письма. Однако никакой реакции не последовало. Это говорит о том, что представители «Монетки» не заинтересованы в адаптации своего торгового объекта. Иначе бы они предприняли меры и попытались решить острый вопрос вместе с собственником здания, которое арендуют.

– Руководители этих двух магазинов заверяют, что до конца октября все работы по адаптации объекта завершатся. Якобы торги уже проведены, оборудование закуплено. Все опасные моменты обещают устранить, – рассказывает Яна Кузнецова, председатель общественной организации инвалидов «Добрый свет». – В ноябре увидим, сдержала ли «Монетка» свое слово. Если же нет, буду обращаться в прокуратуру.

Топ барьеров

Также часто на пути у людей особой заботы возникают барьеры в виде отсутствия поручней на лестничных маршах, пандусов и кнопок вызова. К слову, из-за неадаптированности торговых объектов страдают не только инвалиды, но и все остальные граждане маломобильной категории. И иногда без посторонней помощи никак не обойтись.

– При адаптации торговых точек нужно учитывать все нюансы. Например, порой недостаточно обеспечить доступность только входной группы, необходимо также расширить сам дверной проем – это одна из ключевых проблем многих магазинов и кафе нашего города, – говорит Виктория Бугаева, начальник отдела предоставления мер социальной поддержки и жилищных субсидий управления социальной защиты населения.

Альтернативные услуги

В 2017 году рабочая группа при координационном совете по делам инвалидов проверила уровень доступности 36 торговых объектов города. В этот список вошли торговые центры (ТЦ), магазины и кафе. Многие признаны неприспособленными для маломобильных граждан. В адрес владельцев торговых объектов были направлены письма с рекомендациями по адаптации зданий. Некоторые бизнесмены приняли их во внимание и провели ряд необходимых работ. К примеру, владелец магазина «Планета» наклеил желтые круги на входные двери магазина, установил аппарели для подъема и спуска колясок. Что же касается кафе города, такие объекты считаются частично доступными для маломобильных групп населения. Почему? У них есть альтернативная форма предоставления услуг – доставка на дом.

Отметим, в список недоступных объектов для людей особой заботы после октябрьского рейда вошли еще несколько ТЦ и магазинов. К примеру, все «Ивушки» и «Детство +».

– Действительно, некоторые объекты невозможно приспособить по техническим причинам. В этом случае нужно продумывать, как предоставлять услугу потребителю в другой форме. Однако большинство проверенных точек реально адаптировать. Было бы желание у предпринимателей и собственников здания, – подчеркивает Ольга Аверченкова, специалист по работе с инвалидами УСЗН, член рабочей группы.

 

Фото Андрея Нагибина

 

 

Валерия ЧИЖИК №44 от 2 ноября 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер