Горячая пора для выпускников

Статьи / Авто 30 мая 2014 298

Такую процедуру проходят не только выпускники образовательных учреждений, сдающие государственные экзамены, но и организаторы, общественные наблюдатели и представители СМИ города, допущенные в пункты проведения ЕГЭ и ГИА.

Первые государственные экзамены уже состоялись: 26 мая юные муравленковцы сдавали ЕГЭ по географии и литературе, а 28 мая выпускники 9 классов проверяли свои знания по химии и обществознанию.

26 мая работа в пункте проведения экзамена (ППЭ) - а это была вторая школа - началась с самого утра. Подготовка аудиторий, повторный инструктаж организаторов и наблюдателей – все это нужно провести до прихода выпускников. Пройдя через металлоискатель и предъявив паспорт, учащиеся проходят в аудитории. Обстановка напряженная, но ребята собранны и готовы к предстоящему экзамену. Они стараются улыбкой и шутками поддержать друг друга. В каждой аудитории, в которых, кстати, ведется видеонаблюдение, как и положено, присутствуют два организатора. На столах только все необходимое: у ребят, сдающих экзамен по географии, - калькуляторы, линейки и транспортиры, у тех, кто выбрал литературу, - ничего, кроме ручек.

Ровно в 10:00 организаторы в аудиториях провели инструктаж, продемонстрировали целостность пакетов с контрольно-измерительными материалами и осторожно, чтобы не повредить листы, вскрыли их. И ребята приступили к заполнению бланков и выполнению заданий.

Проверка знаний по химии и обществознанию для выпускников 9 классов началась в среду в 10 часов в пункте проведения экзамена на базе второй школы. С собой, как и положено, никаких лишних предметов, только все нужное. Например, ученикам, сдающим основной государственный экзамен по химии, было разрешено пользоваться калькуляторами, периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, таблицами растворимости солей, кислот и оснований в воде, а также электрохимического ряда напряжения металлов.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 22 от 29 мая 2014г.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото автора

Баннер
Баннер
Баннер