Дачники будут голосовать! Выборы пройдут по очно-заочной форме

17 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

Дачное некоммерческое товарищество «Дружба» уже почти год находится в правовых сумерках: понятие «дачник» с начала года в стране упразднили, остались лишь «садоводы» и «огородники». Под один из этих статусов необходимо переработать документы юридического лица. Члены дачного товарищества провели уже третье собрание, чтобы принять новый Устав, но так и не набрали кворум. Теперь им предстоит сделать свой выбор путем очно-заочного голосования.

К состоявшемуся 7 декабря собранию готовились заранее: на официальном сайте товарищества разместили бланки для оформления доверенностей на других лиц, в случае если человек не мог явиться сам, на сайте можно было ознакомиться с содержанием нового Устава, заблаговременно позаботились и о регистрации участников собрания. То есть дачникам достаточно было прийти и проголосовать, но для кворума на этот раз не хватило чуть больше 50 человек.

Безответственно относятся некоторые дачники и к оплате своих членских взносов. По приведенным на встрече данным, за 11 месяцев текущего года они недоплатили больше двух миллионов рублей. А ведь эти средства необходимы для ведения хозяйственной деятельности: своевременного вывоза снега, мусора, выполнения требований надзорных органов. Помощь в решении вопросов, которые касаются обеспечения безопасности жителей на территории дачного поселка, готова оказать Администрация города. Но получается, что по документам помочь некому, ведь дачное товарищество всё еще остается вне правового поля.

Поэтому на собрании было принято решение провести очно-заочное голосование.

– К этому процессу подключается Администрация города: мы поможем в подготовке и организации голосования среди дачников. Также окажем юридическую поддержку, – отметил Хизри Алхаматов. – Об этой процедуре подробнее расскажем в городских средствах массовой информации и в социальных сетях. Голосование планируется провести в феврале-марте 2020 года.

Несмотря на отсутствие кворума, дачники всё же опре-делились с количеством членов правления и ревизионной комиссии и рассмотрели даже несколько кандидатур, которые планируется внести в бюллетень для голосования. Правда, членам товарищества совместно предстоит решить, по какому графику станут работать новоиспеченные управленцы. От этого будет зависеть и размер членских взносов. Вопрос о них, кстати, исключили из содержания нового Устава. Об этом дачникам еще предстоит договориться отдельно. Отметим, что помощь в разрешении ситуации, сложившейся в ДНТ «Дружба», окажут депутаты Законодательного Собрания ЯНАО и Городской Думы.

Наталья Трегубова, депутат Городской Думы, член партии «Единая Россия»:

– В первую очередь в дачном товариществе «Дружба» необходимо провести ревизию участков. В списке дачников сегодня числится больше 900 человек. Но кто из них действительно пользуется землей –
неизвестно: некоторые дачи находятся в заброшенном состоянии. Вполне возможно, что из этих 900 человек есть люди, которые уехали из города или хотят отказаться от своих участков. Поэтому сейчас тем дачникам, которые не заключили договор аренды на землю или не выкупили ее, необходимо подойти в отдел земельных отношений управления муниципального имущества или в МФЦ для оформления правоустанавливающих документов.

На данный момент у дачного товарищества истек срок аренды муниципальной земли, на которой сейчас находятся дачные участки. Получается, что дачники, до сих пор не оформившие право на пользование своим участком, владеют им незаконно.

К тому же, такая ревизия позволит в последующем определиться и с размером членских взносов – ведь некоторые дачники считают, что эта сумма должна быть пропорциональной занимаемой площади: чем больше участок, тем выше взнос.

Конечно, необходимо провести аналогичную сверку и по уплаченным взносам, поскольку на счету дачного товарищества есть невыясненные платежи.

Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, член партии «Единая Россия»:

– Ситуацией, которая сложилась в ДНТ «Дружба», обеспокоены и Администрация города, и депутаты Городской Думы, и я как представитель Законодательного Собрания округа. На последнем собрании участвовали несколько сотен дачников, это значит, что большинство из них всё же заинтересовано в принятии Устава. Сторонники и члены партии «Единая Россия» предлагают свою помощь членам дачного товарищества. Для этого создана рабочая группа, которая готова встречаться с дачниками и разъяснять их права и возможности участия в голосовании. О времени и месте проведения встреч мы сообщим дополнительно.

В здании исполкома «Единой России» планируется провести заочную часть голосования: дачники, которые юридически оформили право владения участком, то есть заключили договор аренды с УМИ или выкупили землю, смогут взять бюллетень и сделать свой выбор. Мы проследим за тем, чтобы эти мини-выборы дачного товарищества прошли законно. Подвести окончательные итоги можно будет после проведения очного голосования, когда вскроют все бюллетени.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер