«Дружбе» дадут свет

Статьи / Авто 8 мая 2015 272

Дачники заключили договор на электрификацию с МУП «Муравленковское предприятие городских электрических сетей». Энергетики готовы провести электричество на первые 603 участка, находящиеся в кварталах с 1 по 39. Это так называемые старые дачи и новые участки, выданные в 2013 году.

Вопрос электрификации стал основным на встрече дачников. Цена вопроса - максимум 20 тысяч рублей с каждого участка. В эту сумму входит общая электрификация с выводом линий на дачный участок, включая приобретение и установку приборов учета. Внутренняя разводка - за отдельную плату по желанию самого дачника. На первом этапе  члены товарищества договорились оплатить по 15 тысяч - на покупку материалов и проведение первого этапа работ.

Как сообщили уполномоченный дачного некоммерческого товарищества «Дружба» Андрей Алексеев и представитель правления Джалил Абдуллаев, процесс электрификации планируется начать в июне текущего года. Своевременность выполнения этой работы будет зависеть от платежной дисциплины самих дачников.

Запланированная к установке электронная система подачи и учёта потребленной электроэнергии не позволит недобросовестным потребителям электроэнергии самовольно подключиться к сети и «жить» за счёт добросовестных дачников. Данная система будет находиться в ведении самого дачного товарищества.

Уполномоченный товарищества Андрей Алексеев сообщил, что согласно Закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в товариществе организуется Фонд взаимного кредитования.    

В минувшие праздничные выходные на территории дачного поселка начался монтаж телекоммуникационной вышки для Интернета и IP-телефонии, завершить основные работы планируется на следующей неделе. Правление начинает выдачу первых электронных пропусков как для самих дачников, так и для гостей.

На собрании представители правления сообщили, что этим летом - через месяц после того, как сойдет снег, - неиспользуемые участки будут изыматься и передаваться остальным желающим в порядке очереди, в которой сегодня состоят около двух тысяч семей.

Фото из архива «НГ» 

Олеся Гимаева

Баннер
Баннер
Баннер