«Полярки» бюджетникам – с первого дня работы

17 декабря 2019
Автор: Нина Гультяева

Новый принцип начисления северных надбавок на Ямале поможет решить проблему дефицита кадров. Максимальные 80 процентов специалисты будут получать с момента заключения трудового договора. Об изменениях сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями округа. Эта мера должна сделать Ямал более привлекательным для самых востребованных работников – врачей, учителей, воспитателей и спортивных тренеров.

«Северные» в полном объеме будут начислять тем, кто только приедет на Ямал работать, и тем, кто уже сейчас занят в бюджетной сфере, но еще не успел накопить все «полярки». Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем выступлении отметил: «С первого января в части бюджетной сферы, а в ней работает очень много ямальцев, отменяем принцип накопления «северных». Люди, приехавшие на Ямал, смогут получать максимальный северный коэффициент с первого дня работы. Уверен, с введением новых правил мы сможем привлечь людей в остродефицитные профессии – тренеров в спорт, учителей в музыкальные школы и других. Они смогут претендовать на достойную зарплату, не выжидая несколько лет. Для многих людей это станет серьезным аргументом за приезд на Ямал».

В округе существует дефицит работников в бюджетной сфере. На начало декабря, по данным региональной службы занятости, в базе вакансий насчитывается более семи тысяч открытых позиций, почти треть из них – в бюджетных организациях. Более того, стоит отметить, что в округе активно ведется строительство новых школ, детских садов, поликлиник и спортивных учреждений. И совсем скоро специалистов потребуется в разы больше. К примеру, уже сегодня наша городская больница остро нуждается в невропатологах и педиатрах, есть вакансии медицинских сестер.

«Я – мама двоих детей. Искала работу. Ямал привлек стабильностью, комфортными условиями, созданными здесь для жизни, и, конечно же, уровнем заработной платы, соцпакетом, в том числе «подъемными» в размере двух окладов. Я была готова к тому, что несколько лет придется отработать, чтобы получить максимальную северную надбавку, – рассказывает медицинская сестра процедурного кабинета горбольницы Наталья Каршенкова. – Безусловно, новость о том, что принцип накопления с 1 января отменится, порадовала. Эта мера поддержки будет большим подспорьем для узких специалистов, приезжающих на Ямал работать, особенно для семей с детьми».
По мнению главного врача городской больницы Олега Казакова, отмена накопления «северных» для работников бюджетной сферы – важное решение, которое существенно улучшит материальное положение необходимых округу специалистов, но самое главное – это позволит решить проблемы кадрового дефицита в сфере здравоохранения.

Солидарен с позицией губернатора и директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков. Он считает, что это весомая поддержка для молодых специалистов. Поскольку первые несколько лет они получают заработную плату без надбавки за категорию, и их доход практически не отличается от зарплаты на «земле». Отмена накопительного принципа при начислении северного коэффициента повысит заработную плату с первого дня работы, что будет мотивировать специалистов приезжать и трудоустраиваться в больницы и поликлиники округа.

Спорт: комфортные условия, достойная зарплата

В Муравленко культивируются десятки различных видов спорта. Сегодня спортивные учреждения нуждаются в тренерах по фигурному катанию, стрельбе, волейболу. Пока желающих занять свободные вакансии нет. Спортивной школе «Арктика» не сразу, но всё же удалось привлечь специалистов.

Тренер по хоккею Евгений Лебедев приехал работать в Муравленко из Омска. Сейчас под его руководством тренируются десятки юных муравленковских спортсменов.

«Я на Ямале всего год, за это время накопил четыре «полярки». И сейчас мне выплачивается надбавка в размере 40 процентов, а с 1 января она составит сразу все максимальные 80, – говорит Евгений Лебедев. – Решение, принятое губернатором, еще одно доказательство того, что Дмитрий Артюхов стремится развивать наш регион. Уверен, что принцип отмены накопления «полярок» будет хорошей мотивацией для выпускников спортивных вузов и тренеров со стажем работать в системе спорта ЯНАО».
Его коллега – тренер по хоккею Дмитрий Михайлов – в спортивной школе «Арктика» работает четвертый месяц. Молодого специалиста тоже привлекли комфортные условия жизни на Ямале. «Я снимаю квартиру, а город мне компенсирует эти расходы. Зарплата меня в целом тоже устраивает, но, несомненно, новое решение, которое принято губернатором и правительством ЯНАО, очень порадовало меня, поскольку теперь не нужно ждать два года, чтобы заработать все «полярки», – дополнил Дмитрий Михайлов.

Начальник управления физической культуры и спорта Аркадий Кондратов считает, что, безусловно, дополнительная мера для привлечения специалистов на Ямал, может, и не снимет кадровый вопрос полностью, но на решение проблемы повлияет кардинально. Тем более что совсем скоро в Муравленко откроется еще один новый спортивный объект – зал третьего часа физкультуры.

Культура, образование: нужны лучшие из лучших

Новая мера поможет снять ряд кадровых проблем и в сфере культуры. Детским школам искусств, музыкальным и художественным школам также требуются педагоги – музыканты, хореографы, вокалисты, режиссеры. Это все те специалисты, которые нужны нашим детям для получения дополнительного образования и разностороннего развития. Артём Бойков работает в отделе патриотического воспитания Многофункционального клуба молодежных инициатив, совсем недавно приехал в Муравленко из Алтайского края.

«Думаю, что решение выплачивать надбавку всем, кто только устроится в 2020 году или недавно начал работать, будет способствовать увеличению притока специалистов, заинтересованных станет достаточно много. Мои знакомые из Алтайского края, узнав эту новость, уже готовы приехать на Ямал так же, как и я, и работать здесь», – делится своим мнением специалист по работе с молодёжью Артём Бойков.
 В департаменте образования подсчитали, что в округе на сегодняшний день не хватает более 400 педагогов. Ямал заинтересован в привлечении учителей физики, математики, информатики, иностранного языка. По словам губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, в округе к 2024 году будут построены 28 современных школ на 15 тысяч учащихся и почти столько же детских садов, и в них важно привлечь педагогов со всей страны, чтобы у ямальских детей были самые лучшие наставники.

Стоит отметить, что при разработке изменений правительство Ямала изучило подобный опыт отмены накопления северных надбавок трех регионов. Максимальный коэффициент с первого дня работы в бюджетной сфере уже ввели на Камчатке, в Ненецком автономном округе и Республике Коми. Статистика показала, что там проблема дефицита кадров в бюджетной сфере стала менее острой.y

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер