Ау, дачники, подъём! Быть или не быть «Дружбе» – решат сами владельцы участков

21 декабря 2018

Совсем скоро жизнь муравленковских дачников сильно изменится. В 2019 году вступит в силу новая «дачная конституция». Закон предусматривает ряд нововведений, которые должны быть приняты решением общего собрания. Но в рядах дачников царит полная несогласованность, которая грозит исчезновением ДНТ «Дружба».

С 1 января 2019 года такая форма организации, как «дачное некоммерческое товарищество», упраздняется. Вместо неё дачникам необходимо выбрать одну из двух предложенных форм управления – объединиться в садовое или огородническое товарищество, третьего не дано.
Татьяна Хвыщук, начальник отдела земельных отношений УМИ, поясняет: «В садоводческом товариществе можно возвести садовый домик, соответственно, зарегистрировать на него право собственности и использовать строение для временного пребывания граждан на территории этого участка. Также есть такое понятие, как «огороднический участок». Находящиеся на нем объекты недвижимости не подлежат регистрации и оформлению на них права собственности, то есть они являются временными сооружениями для хранения инвентаря и прочего».  

В дачном поселке многие отстроили капитальные дома, и, по логике вещей, дачникам необходимо внести поправки в устав и переименоваться в садоводческое некоммерческое товарищество – СНТ. Но даже такой простой вопрос, как оказалось, решить дачникам не под силу. Последнее собрание показало полное безразличие к судьбе товарищества. «Нужно, чтобы дачники приходили на собрание, чтобы был хотя бы кворум, – говорит дачница Оксана Цирук. – Кроме того, нужно, чтобы каждый вносил вопросы по существу. Я думаю, если бы были заданы конкретные вопросы, то прозвучали бы и конкретные ответы на них».

Предыдущее собрание дачников состоялось в ноябре. Тогда не было принято ни одного решения из-за отсутствия кворума. Прошел почти месяц, а воз и ныне там. Судьба товарищества находится под угрозой. А ведь новым законом предусмотрено, что все решения должны приниматься только общим собранием, а как его провести – этот дачный вопрос пока остается без ответа.
Обладательница дачного участка Нина Курская делится своим мнением: «В первую очередь, нет согласованности действий, как и легитимности наших собраний. Мы не можем собраться все вместе, чтобы обсудить те проблемы, которые есть. Правление в свою очередь пыталось как-то достучаться до людей. Но люди разобщены, и на контакт никто не идет».

Отсутствие организации, информации и нежелание людей участвовать в жизни товарищества – главные проблемы дачников. Ситуацию внутри товарищества дачник Дмитрий Усков сравнивает со свалкой мусора, которую устроили на въезде в дачный поселок. Из-за нежелания одних – у вторых нет возможности оплатить вывоз мусора, поэтому таких куч на территории немало.

Дмитрий Усков считает: такая ситуация возникла из-за того, что многие люди находятся в неведении и не знают о происходящем в товариществе.

«Само понятие «товарищество» должно оправдывать свое название, а входящие в его состав владельцы дачных участков – подчиняться и придерживаться неких правил общежития. Если люди откровенно отказываются участвовать в жизни дачного товарищества, о каком его развитии можно говорить?» – справедливо замечает Дмитрий.
Так что же делать? Возможно, что самым активным надо взять на себя ответственность, а дачникам доверить им свои голоса. Это может быть или старший дачного квартала, или сосед по участку, или родственник, что не принципиально. Суть в том, что решение о статусе товарищества и его дальнейшей судьбе принимается только на основе общего мнения.

Главное – дачникам нужно успеть внести поправки в устав. Для этого необходимо либо доверить свой голос уполномоченным, либо собраться всем вместе и выразить свое мнение.

Очевидно, что оформить доверенность на право голоса сейчас самый удобный, простой и незатратный выход из ситуации. До 31 декабря сделать это можно бесплатно, а потом уже каждому дачнику эту услугу придется оформить нотариально за сумму около 2 тысяч рублей.

Председатель правления Джалил Абдуллаев поясняет: «Сейчас доверенности можно составить у нас каждый день в офисе фонда «Андреевский» с 11 до 13 часов и с 14 до 17. Для этого владельцу дачного участка нужно подойти с паспортом, назвать квартал и номер участка. У нас уже есть списки дачников, которые готовы взять на себя ответственность по решению тех или иных вопросов, владельцам участков нужно лишь определиться, кому именно они доверят право своего голоса. Затем составить соответствующий документ и подписать доверенность. Напомню, это бесплатно».
Следующее собрание планируется на 12 января. Если до этого времени дачники не выберут доверенных лиц или лично не придут на собрание, то само товарищество как юридическое лицо просто перестанет существовать. Как и многие услуги в нем, например, вывоз мусора, расчистка снега. Вам не кажется, что хаоса в дачном вопросе всё-таки можно избежать?

Эрнэст БАВШИН

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер