Въезд запрещён?

Статьи / Авто 23 июля 2015 288

- Насколько правомерна установка шлагбаума и контрольно-пропускного пункта на въезде в дачное товарищество «Дружба»? Имеют ли право дачники не пропускать машины горожан на территорию товарищества?

Отвечает начальник правового управления Администрации  города Светлана Яковлева:

- Правовое управление Администрации города не является органом официального толкования либо органом, принимающим решения о законности действий физических или юридических лиц. В связи с этим это разъяснение действий членов дачного товарищества «Дружба» носит пояснительный характер.

Согласно первой статье Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» имущество, в том числе земельные участки, предназначенное для обеспечения потребностей их членов в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, организации отдыха и других потребностей, является имуществом общего пользования.

В силу четвертого пункта статьи 14 указанного выше федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются дачному товариществу «Дружба» как юридическому лицу в собственность.

В соответствии с законом решения о создании и развитии объектов инфраструктуры дачных товариществ принимаются на общем собрании его членов или на собрании уполномоченных.

Следовательно, вопрос об установке шлагбаума и о размещении контрольно-пропускного пункта для ограничения въезда автомобилей на территорию дачного товарищества должен решаться общим собранием его членов или на собрании уполномоченных.

Если этот процедурный момент был соблюден, то установка шлагбаума и размещение контрольно-пропускного пункта на территории дачного товарищества «Дружба» не противоречат действующему законодательству.

 

Баннер
Баннер
Баннер