В дачном товариществе «Дружба» электросети подвели к 400 участкам

21 июня 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

Продолжается электрификация участков в дачном поселке. Электричество уже подведено к 400 дачам.  Без света пока остаются чуть более двухсот. Электрификация дачного товарищества началась еще в 2015 году. За счет взносов владельцев дачных участков на территории ДНТ были смонтированы опоры линии электропередачи.

Евгений Шлеин, начинающий дачник, стал владельцем участка 13 мая. И сразу приступил к постройке домика. Но без электричества много не сделаешь. После оплаты суммы, требуемой для подключения к электросети, работа пошла быстрее. Евгений отмечает безусловные преимущества: теперь не нужно приобретать генератор, непосредственно на участке можно зарядить аккумуляторные батареи строительных инструментов, проводить сварочные работы.

Джалил Абдуллаев, председатель ДНТ «Дружба», поясняет: «Теперь будем приглашать владельцев дачных участков для подписания индивидуальных договоров, чтобы подключались уже к счетчикам, запитывались и  начинали пользоваться электричеством. Большой фронт работ сделан, но электрификация поселка продолжается.  Дачникам же надо поторопиться, потому что срок годности счетчиков может истечь, и потом нужно будет делать поверку».

Линии электропередачи подводятся до участка на средства дачного товарищества за счет собранных взносов. А вот для того чтобы провести электричество в дом, необходимо оплатить четыре тысячи сто рублей. Как отметил Джалил Абдуллаев, эта сумма полностью включает в себя выполнение электриком всех работ по договору. 

Процесс электрификации всего дачного поселка серьезно тормозит низкая платежная дисциплина. У товарищества миллионные долги перед энергетиками.  Кроме того, дачники никак не могут собраться на общее собрание и решить ряд актуальных вопросов – избрать новый состав правления и привести название товарищества в соответствие с законом. Ближайшее собрание планируется провести осенью.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер