Микроволновку пришлось описать. Судебные приставы арестовывают имущество у неплательщиков по ЖКУ

19 июня 2019
Автор: Нина Гультяева

– Здравствуйте! Служба судебных приставов.

Дверь открывает мужчина лет тридцати пяти.

– Вы задолжали по жилищно-коммунальным услугам 28 тысяч рублей. Мы вынуждены наложить арест на имеющееся у вас имущество.

У мужчины долг за комнату в общежитии в общей сложности составлял 112 тысяч рублей. Большую часть он погасил ранее. Остаток долга 28 тысяч. Мужчина пояснил, что в данный момент у него нет средств. Судебным приставам ничего не оставалось, как описать имущество. Ликвидным оказалась лишь микроволновка, на нее наложили арест.

Ситуация не очень приятная и для должника, и для представителей федеральной службы. Но, увы, ничего поделать нельзя. Человек ежедневно пользуется благами цивилизации – водой, теплом, и по закону обязан оплачивать услуги. 

Не платят по счетам три месяца – попадают в разряд злостных неплательщиков, на них управляющие и ресурсоснабжающие организации подают в суд.

О поддержке

Ресурсники и управляющие компании с пониманием относятся к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Предлагают заключить договор о поэтапном погашении задолженности сроком до шести месяцев. Так, ежегодно составляются десятки таких соглашений.

Тем, кто имеет низкий доход, в управлении социальной защиты населения начисляют субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготникам – жилищно-коммунальную выплату. Как сообщила начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки УСЗН Ольга Хорошун, обязательные условия для получения поддержки: наличие гражданства РФ, регистрация по месту жительства, отсутствие задолженности или договор о поэтапном ее погашении. С полным пакетом документов можно ознакомиться на сайте УСЗН.
Право на жилищно-коммунальную выплату возникает только у льготных категорий. Расчет её индивидуален и зависит от многих условий, в частности, от типа  и площади жилого помещения, от количества прописанных в квартире граждан. Сегодня эту компенсацию получают более 3 500 человек. В настоящее время такой мерой поддержки, как субсидия на оплату ЖКУ, пользуются 297 муравленковцев. Причем размер жилищной субсидии также у каждого обратившегося индивидуален. Как узнать, имеет ли человек право на данный вид соцподдержки? Ее можно предварительно рассчитать при помощи специального калькулятора, размещенного на официальном сайте УСЗН. Другими словами, выяснить, проходит ли семья по доходам на получение субсидии или нет. Согласно статистике, средний размер субсидии составляет 4 500 рублей.

Кстати, если получатель субсидии или жилищно-коммунальной выплаты своевременно не оплачивает услуги, то действие льготы приостанавливается. Возобновить ее можно только после гашения задолженности.

О действенных мерах

Сегодня на исполнении в службе судебных приставов по г. Муравленко находится 920 исполнительных производств о взыскании задолженности за ЖКУ на сумму более 25 миллионов рублей. За последние пять месяцев возбуждено 1 163 исполнительных производства на сумму 18 миллионов рублей. Фактически судебные приставы взыскали и перечислили управляющим компаниям около 5 миллионов рублей.

Как сообщила Наталья Седова, заместитель начальника отдела судебных приставов по г. Муравленко Управления Федеральной службы судебных приставов России по ЯНАО, к должникам применяется целый спектр действенных мер принудительного исполнения. Так, после возбуждения исполнительного производства в автоматическом режиме направляются запросы в банки, и происходит списание средств со счетов должника. Кроме того, запрашивается информация о других доходах, получаемых должником. У каждого пятого должника в Муравленко взыскание обращается на зарплату.
В случае отсутствия денежных средств аресту подвергается движимое и недвижимое имущество. Он не накладывается лишь на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, а также когда сумма задолженности не превышает 3 тысяч рублей.

Есть еще одна действенная мера, которая действует практически безотказно. Неплательщики торопятся погасить свои долги, когда узнают о том, что со статусом должника они не могут зарегистрировать автотранспортное средство либо снять его с регистрационного учета. Кроме того, к нарушителям применяется такая мера, как ограничение выезда за пределы РФ, если задолженность согласно судебному решению составляет более 10 тысяч рублей.

В ходе рейда судебные приставы посетили и  несколько старых адресов, где услуги по ЖКУ не оплачиваются годами. Но снова безуспешно. В одном из общежитий на улице Нефтяников, 63, жильцы не живут более 12 лет. Как сообщили соседи, эти граждане прописаны, но проживают фактически в Москве, в город не приезжают. По другим четырем адресам судебным приставам просто не открывали двери, и им оставалось только вложить в почтовый ящик или дверь повестки. 

«В Муравленко в среднем собираемость по оплате ЖКУ ежегодно составляет 95-98 процентов. Но тем не менее долги этих 3-5 процентов неплательщиков складываются в миллионные суммы. Только в нашей организации за 9 лет просроченная задолженность составляет более 10 миллионов рублей, а вместе с текущими платежами – более 15. За последние пару лет мы притормозили этот рост за счет активной претензионной работы, подачи исков в суд и, как следствие, арестов счетов. Этим также активно занимаются «Ямалкоммунэнерго» и «Городское хозяйство», – подчеркнул директор ООО «ЖЭК-1» Михаил Никитин. – Образовавшиеся долги не лучшим образом сказываются на работе организации. Как следствие, это ведет к нехватке средств на закупку материалов для своевременного проведения ремонтов, на выплату заработной платы, на оплату налогов. А всё это мы обязаны делать своевременно. Но некоторые жильцы принципиально не пытаются решить проблему и имеют задолженность по ЖКУ от 300 до 500 тысяч рублей».
Расходы на ТКО уменьшаем

Напомним, что платеж за коммунальные услуги, а именно за вывоз твёрдых коммунальных отходов, можно уменьшить. В каком случае? Если вы, к примеру, находились на стационарном лечении, в командировке, проходили обучение в другом городе и т. п., то имеете полное право  на перерасчет за коммунальные услуги. Для этого необходимо предоставить в ЕРИЦ справки, проездные билеты, словом, документы, подтверждающие ваше отсутствие.

Кроме того, собственникам сделают перерасчет за вывоз твердых коммунальных отходов, если они докажут, что в квартире никто не проживает. Доказательством служат документы на введенные в эксплуатацию квартирные счетчики и их показания, свидетельствующие о том, что коммунальными услугами никто не пользовался. Чтобы получить перерасчет, владельцам квартир нужно обратиться в ЕРИЦ и написать заявление. Однако если вдруг выяснится, что в квартире кто-то поселился или в ней расходуются коммунальные ресурсы, начисления за вывоз ТКО автоматически возобновят.
Помимо этого, в управлении социальной защиты населения часть затрат на вывоз ТКО компенсируют льготным категориям, в том числе многодетным семьям. Сегодня такой мерой поддержки пользуются около 400 муравленковских многодетных семей.

Расстался с «железным конём»

Два года назад муравленковцу из-за накопленных долгов пришлось расстаться со своим «железным конем». Он задолжал по коммунальным услугам около 70 тысяч рублей. Причем мужчина регулярно получал предупреждения, извещения, а также постановление о возбуждении судебного производства, но гасить задолженность не торопился. В очередной визит судебные приставы были вынуждены наложить арест на автомобиль в счет уплаты долга. Мужчина безоговорочно подписал документы и отдал ключи от своего автомобиля.

Не хотите расстаться с дорогостоящим имуществом – оплачивайте по счетам вовремя.

КСТАТИ

На официальном сайте УФССП России по ЯНАО (www.r89.fssprus.ru) имеется банк данных исполнительных производств. Здесь можно получить информацию о наличии задолженности, о способах ее погашения, а также данные об отделе и конкретном приставе, ведущем исполнительное производство.

По данным филиала АО «Единый расчетно-информационный центр ЯНАО» в г. Муравленко, сегодня муравленковцы задолжали ресурсоснабжающим и управляющим компаниям по жилищно-коммунальным услугам 181 миллион 610 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер