Сначала отключат воду, а могут и телевизор забрать

Статьи / Авто 13 сентября 2011 390

По одному из адресов проживала большая и, судя по всему, не очень обеспеченная семья. Хозяйка никак не могла поверить в то, что у них заберут новенький ноутбук – единственную ценную вещь в доме.

- Ноутбук не описывайте, пожалуйста. На нем играет мой сынишка. Арестуйте, если можно, компьютерный процессор, - просит многодетная мама с малышом на руках. - Я оформила жилищную субсидию. Уже частично погасили долг. У меня и квитанции имеются.

Женщина показывает платежные документы на сумму 25 тысяч рублей в пользу  «Ямалкоммунэнерго». Но судебному приставу приходится все же наложить временный арест (без изъятия) на имущество, который после погашения оставшейся суммы задолженности будет снят.

Всего в списке приставов было 18 адресов, по пути к следующему Ирина Штомпель  рассказала о нескольких универсальных рычагах воздействия на должников. Меры неприятные, но действенные. В первую очередь блокируются зарплатные и иные банковские счета и  в оперативном порядке выносятся постановления о списании денег. В случае отсутствия средств аресту подвергается движимое и недвижимое имущество. Он не накладывается лишь на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования - одежду, обувь и другое.  Есть еще одна действенная мера, которая практически безотказно действует на должников. Неплательщики спешат погасить свои долги, когда узнают о том, что со статусом должника они не могут зарегистрировать автотранспортное средство либо снять его с регистрационного учета.

Немало должников становятся невыездными. Что это значит? «Мера об ограничении выезда за пределы РФ применяется, если задолженность согласно судебному решению составляет более 10 тысяч рублей, - отвечает Ирина Штомпель. - Многие ближе к отпускному периоду активизируются и приносят квитанции об оплате долга. Соответственно, с них это ограничение снимается». Процедура занимает несколько дней, поэтому судебные приставы рекомендуют заплатить по счетам заблаговременно, дабы не испортить себе отдых.

-  В сегодняшнем списке два десятка должников ОАО «Ямалкоммунэнерго». Некоторые из них месяцами не платили  за коммунальные услуги. И вот результат: предприятие обратилось в суд, а тот в свою очередь вынес решение погасить долги за коммунальные услуги, - рассказывает Ирина Штомпель. - Должниками муравленковцы становятся по самым разным причинам: потеря работы, разводы, похороны близких, отбывание наказания в местах лишения свободы и другое. В целом это принято называть трудной жизненной ситуацией. С августа прошлого года этот список стали пополнять и пенсионеры. А вот злостными неплательщиками, как правило, становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие.  Суммы немалые, к примеру, у одного гражданина долг вырос до 170 тысяч рублей.

Хозяева очередной квартиры дверь открыли не сразу. Но потом, все-таки пустив непрошеных гостей на порог, повели себя достаточно спокойно - так, как будто им это было не впервой. Жилище оказалось неплохо обставленным. Видно было, что люди живут в нем небедные. Да и сумму они задолжали  относительно небольшую - примерно 8000 рублей.  Судебному приставу не оставалось ничего другого, как наложить арест на телевизор. Тут же, заполняя документы, Ирина Штомпель напомнила владельцам жилья, что шанс вернуть арестованное у них есть. Только долг надо успеть погасить в течение двух месяцев. Хозяева, над которыми нависла реальная угроза лишиться телевизора, были огорчены не на шутку. Но возражать в подобной ситуации не имело смысла: судебный пристав - это служитель закона, и с ним не поспоришь.

Вечер выдался куда более приятным для хозяйки следующей квартиры. Выяснилось, что она уже начала потихоньку расплачиваться за коммуналку. Но совершенно забыла сообщить об этом судебному приставу. Потому и попала в черный список. Ее попросили в следующий раз предоставлять квитанции приставам своевременно, а лучше всего - больше никогда не копить долги.

С 1 января 2014 года отделом судебных приставов по г. Муравленко возбуждено 555 исполнительных производств о взыскании задолженности по коммунальным услугам на сумму 8 миллионов 379 тысяч 834 рубля, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Не числюсь ли я в списках должников?» Теперь на этот вопрос легко найти ответ, даже не обращаясь к судебным приставам-исполнителям. Достаточно зайти на официальный сайт УФССП России по ЯНАО (www.r89.fssprus.ru).  На сайте службы действует банк данных исполнительных производств, дающий возможность получить информацию о наличии задолженности, о способах ее погашения, а также данные об отделе и конкретном приставе, ведущем исполнительное производство.

Р.S.: Пока готовился материал к печати, половина должников, которых мы посетили в ходе рейда, оплатили свои счета.

 Нины Гультяева

Баннер
Баннер
Баннер