Муравленко в режиме «энерджи». Третий городской форум молодёжи объединил около ста участников

19 марта 2018

Два дня «просвещения». Девяносто восемь участников. Сотни новых идей и предложений. Тысячи различных впечатлений… Третий городской форум молодежи «Живём в Муравленко» прошел в режиме «энерджи». Мероприятия активно сменяли друг друга: бой на мечах, отдых на Гавайях, путешествие в прошлое, гонка за главным призом. Эти и другие события запомнятся молодежи нашего города надолго. Я же расскажу о том, что скрывалось за «кулисами» форума.

Готовиться к главному молодежному событию марта мы начали заблаговременно – сразу после новогодних праздников. Поясняю, мы – это команда организаторов. Впервые в нее вошли не только сотрудники Молодежного ресурсного центра, но представители других направлений – педагоги, сотрудники библиотеки и музея, а также СМИ. Практически каждую неделю по вечерам у нас проходил общий сбор. Я и другие ребята бежали с работы, чтобы поделиться «Эврикой!», которая пришла в голову в течение дня.

– Считаю, что собрать именно такую команду было одним из лучших решений. Это абсолютно разные люди с особенным багажом знаний и идей, – отмечает Роман Янцер, руководитель форума. – Именно благодаря такой атмосфере у нас родился и удачно реализовался план проведения форума. Особенно здорово было наблюдать за мозговым штурмом команды. Их крутых идей хватит еще на много будущих мероприятий.

«Пикник» с главой

«Нам нужно продумать встречу с главой города. Какой вы ее видите?» – поинтересовался у нас Рома. И тут посыпались предложения. Идей было множество, споров не меньше. Но мы сумели найти ответы на все вопросы: что будем спрашивать, кто проведет встречу, в каком формате она пройдет. В итоге остановились на «пикнике». Что же касается тем, решили уйти от формальностей и спросить Александра Подорогу о самых простых вещах – любимом фильме, песне, виде спорта… На мой взгляд, мы не прогадали, и встреча прошла удачно. «Пикник» оказался одним из самых «горячих» событий двух дней. В него с головой были погружены все участники форума.

«Хотели ли бы вы вернуться в прошлое и что-нибудь в нем изменить?» – спрашивает ведущий. Им, кстати, по общему решению стал Роман.

«Нет. Прошлое – труды, приобретенные знания, а главное – опыт, это неотъемлемая часть меня, которую я принимаю и безмерно ценю. Считаю, что так и нужно поступать. А цепляться за прошлое – значит, жить им. А это неверно. Необходимо закрывать эту калитку и двигаться вперед», – отвечает Александр Александрович.

Мнение главы поддержали в основном участники постарше. Подросткам, наоборот, идея скорректировать прошлое казалась привлекательной. Но, думается мне, что со временем и они изменят свое решение. Кстати, в этом году форум объединил муравленковцев разного возраста – были не только представители молодежи, но и даже те, кому уже за сорок.

– Чтобы включить форумчан в «пикник», мы разработали особую систему. В этом году она применялась впервые. Вся молодежь выражала свое мнение при помощи страниц из блокнота. На них изображены сердце, вопрос и улыбка. Если зал соглашался с мнением выступающего, он показывал сердце, если были сомнения – улыбку. Ребята, которые хотели высказаться на ту или иную тему, поднимали страничку с вопросом. Таким образом все участники проявляли активность, – говорит Роман Янцер.

Три + мастера

«Живём в Муравленко» проходил в течение двух дней. Всё это время на форуме работали три образовательные площадки – «Монетизация идей», «Среда обитания» и «Социальная активность». Курировали их приглашенные гости – из Москвы и Тюмени. Тренеры рассказывали участникам, почему нельзя хранить деньги «под подушкой», как определять потребителя проекта, как развивать свой населенный пункт. Также для всех желающих организаторы форума проводили  различные мастер-классы. Например, Марина Михедова за сорок минут научила слушателей, как быстро находить выход из самых трудных ситуаций.

– Человек – существо интересное. Он сначала сам придумывает проблему, а затем позволяет ей собой управлять. Но зачем? Ведь можно поступить иначе. Если в жизни столкнулись с реальными сложностями, превратите их в задачу, – говорила на своем мастер-классе Марина Михедова. – Вначале поставьте цель, затем продумайте и пропишите план действий. И в конце концов вы сами не заметите, как придете к решению.

Самым популярным оказался мастер-класс от еще одного приглашенного тренера – Любови Фоминой. Она показала, как можно, цитирую: «бить друг друга без последствий». На самом деле гостья обучила участников форума современному мечевому бою. Ребята, надев амуницию и взяв в руки «оружие», сходились в схватках. Это было действительно круто. Эмоции зашкаливали у всех!

А в нашем штабе…

Скажу по секрету, на форуме действовала еще одна площадка – штаб. Вначале это был просто кабинет общего сбора всех организаторов, но со временем он превратился в территорию «прокачки» +1. В свободное время мы зависали там своей командой и вели разговоры на разные темы. Каждый выступал одновременно в двух ролях – слушателя и тренера. Как выяснилось, среди нас нашлись эксперты, которые смогли просветить других. Так, я для себя открыла много нового в системе налогообложения, кто-то решил для себя вопрос – брать ипотеку или нет. Личностный рост – тема, в которую горячо включились все. Мне, например, запомнился совет Ивана Гапчука:

«Если чувствуете, что хотите поменять жизнь, действуйте. Ваше желание – сигнал, что вы «переросли» окружающую вас среду. Главное – не бойтесь сделать шаг. Не становитесь зависимыми от сферы деятельности или города. Эти оковы мешают вашему развитию. Отбросьте их и двигайтесь вперед. Такая смена и станет началом вашего личностного роста. Я, к примеру, уже так несколько рабочих мест сменил. И ничуть не жалею об этом».

Кому достался грант?

Завершающим этапом форума стала демоверсия «Фестиваля дворов». В полном масштабе городской конкурс пройдет в Муравленко уже в сентябре. На форуме же участники, разделившись на пять команд, придумывали и презентовали идею праздника для своего двора. Оценивали их старания тренеры и представители организаторов. Все ребята подошли к заданию креативно. Для реализации задуманного они использовали самую различную, а порой и весьма неожиданную атрибутику. К примеру, фату невесты, магнитофон, хоккейные клюшки…

Буквально за час площадки преобразовались до неузнаваемости. Форумчане окунулись в эпоху СССР – попрыгали в классики и резиночки, сходили в комиссионку. Участники также побывали в Голливуде, узнали свое будущее, отдохнули на Гавайях, прокатились на американских горках. Признаюсь, мне как девушке по душе пришелся мини-спа-салон команды «Нескучный сад». Там участникам за небольшую сумму (кстати, на фестивале действовала своя валюта) делали шикарный массаж, а также обучали пускать мыльные пузыри при помощи различных предметов, даже сковороды!

По итогам фестиваля лучшими были признаны две команды. Первая,   победу которой присудило жюри, – «Октябрята». Вторая, по решению самой молодежи, – тот самый «Нескучный сад». Как шутили члены этой команды, главный приз им принесли золотые руки массажиста. Что же касается награды, участники на реализацию своей идеи получили гранты в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, поощрили и самых активных форумчан. Пять человек получили сертификат на участие в Дне молодежного самоуправления. Они станут дублерами представителей местной власти.

 

P. S. Что же касается организаторов форума, мы после финального аккорда наконец-то сделали общее фото, а затем взялись за генеральную уборку, попутно бурно обсуждая произошедшее за мартовские дни в режиме «энерджи».

 

Валерия ЧИЖИК

Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер