«Живём на Севере»: решаем, как будет комфортно нам

Статьи / Городская среда # ЖКХ 25 января 2018 463

На платформе «Решай!» портала «Живём на Севере» продолжается опрос по благоустройству общественных территорий. Жители города решают, какие именно участки обновят уже в следующем году.

 

Муравленковцы выбирают из пяти вариантов. Например, напротив взрослой поликлиники планируют обустроить сквер здоровья – сделать площадку для отдыха, установить лавочки, урны, фонари, привести в порядок парковки и проезды. Предполагаются и мероприятия по адаптации территории для маломобильных групп населения, в частности, устройство парковочных мест для инвалидов, минимизирование перепадов уровня пешеходных путей на территории объекта и другие.

На портале также можно проголосовать за обновление одной из двух пешеходных зон. В Центральном микрорайоне, где основным ориентиром станет многопрофильный лицей, хотят обустроить многофункциональную площадку для отдыха взрослых и детей, а также установить памятный знак «Послание потомкам».

В Российском микрорайоне, а именно в районе домов №№ 36, 38 и 48 на улице Муравленко, предусматривается установка фонтана или скульптурной композиции. Также здесь поставят фонари, скамейки и урны. Кроме того, на портале можно проголосовать за обустройство сразу шести детских игровых площадок.

Напомню, опрос пройдет в два этапа. Первый завершится 9 февраля. По его итогам определится топ-3 самых популярных территорий.

– 18 марта пройдет второй этап. На избирательных участках будут сформированы территориальные счетные комиссии. Жителям предстоит проголосовать за тот участок, который, по их мнению, нужно благоустроить этим летом, – объясняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – И тот вариант, который наберет более 20 процентов, станет победителем. Если же этот порог преодолеют все три проекта или два, то они будут реализованы.

С планами по обновлению территорий можно ознакомиться на официальном сайте города в разделе «Комфортная городская среда».

А на платформе «Предлагай!» портала «Живём на Севере» идет сбор идей от муравленковцев. Пользователи сайта могут предложить, каким сделать ледовый городок на следующий год и как разнообразить летний отдых детей, которые остаются в Муравленко.   

 

Проект «Комфортная городская среда» – инициатива президента РФ Владимира Путина. По словам главы государства, это направление является одним из самых важных для жизни людей. На форуме малых городов в Коломне Владимир Владимирович заявил, что реализация этого проекта продолжится. И в течение 2018–2020 годов из федерального бюджета на благоустройство будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер