Креативное будущее города

Статьи / Авто 16 апреля 2017 245

На церемонии открытия участников поприветствовали представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова и глава города Александр Подорога. Они отметили, что именно от молодежи зависит будущее нашей страны и пожелали ребятам успешной и продуктивной работы.

Затем официальные лица вместе с молодежью выполнили упражнение Джеффа.

Ведущий читал провокативные суждения: «Я готов переехать из России в другую страну при первой же возможности», «Нарушить закон для спасения любимого человека – это нормально» и т. д. Играющие, занимая места рядом с табличками «Да», «Нет», «Может быть», решали, согласны они или не согласны с утверждением, или же их действия в предложенной ситуации зависят от обстоятельств. «Очень интересно было наблюдать, какую сторону займет глава города, послушать его аргументацию, ведь ведущий предлагал сделать весьма непростой выбор, – рассказывает Марат Фазлетдинов, участник форума. – Кстати, правила запрещали спорить с человеком, отстаивающим противоположную точку зрения, и это было непросто».

Проекты и инструменты

Образовательная часть форума стартовала с лекции «Модель развития современного города, места для активных горожан и способы перезагрузки восприятия города». Марья Леонтьева, координатор Казанского Центра прикладной урбанистики, поделилась опытом реализации проектов.

«Местные активисты зачастую не знают, что действительно нужно горожанам, – говорит Марья Валерьевна. – Например, инициативные молодые люди проводят мероприятие, на которое, по их мнению, должно прийти много народа, на самом же деле его посещают 10–15 человек. Но с такой проблемой сталкиваются и известные эксперты с большим опытом, когда их приглашают в другие регионы. Поэтому, на мой взгляд, заниматься развитием городов должны всё-таки их жители, просто им необходимо тщательней изучать запросы целевой аудитории».

В итоге за два дня участники форума под руководством Марьи Леонтьевой разработали несколько проектных идей.

Другой эксперт – Сергей Гуржий, преподаватель теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) школы «Сфера» при Тюменском государственном университете, рассказал ребятам, как применять ТРИЗ для развития навыков креативного мышления. «Эта методика появилась, когда ученые проанализировали приемы, которые применяют изобретатели-новаторы, – говорит Сергей Александрович. – Оказалось, что в их действиях прослеживается определенная закономерность. Так появился специальный набор инструментов, ключей, используемый теперь физиками, математиками, инженерами по всему миру. Я же рассказал участникам, как можно применять эти наработки при социальном проектировании». 

Вопрос эксперту

На форуме работало пять тематических диалоговых площадок: АРТ-, ЗОЖ-, МЕДИА-, ДЕЛО-Муравленко. На каждой ребята могли задать вопрос эксперту и получить консультацию. Кроме того, модераторы проводили мастер-классы. «На МЕДИА-Муравленко нам рассказали о способах заработка в интернете, об общих тенденциях развития социальных сетей и видеохостингов, – говорит Александр Михайлов, участник форума. – Мне как начинающему блогеру эти знания будут очень полезны».

Самый же яркий мастер-класс, по мнению форумчан, прошел на площадке АРТ-Муравленко, где в роли эксперта выступил руководитель театральной студии «Луч» Алексей Ракульцев. Он продемонстрировал участникам несколько способов борьбы с волнением во время публичных выступлений. 

Острая тема

Также в рамках форума прошел тематический круглый стол, на котором представители Администрации города, общественных движений и объединений, полиции и Молодежного совета при главе города обсудили способы профилактики различных экстремистских проявлений в молодежной среде. «Молодые люди, бездумно «лайкая» провокационные записи в социальных сетях или принимая участие в различных несанкционированных акциях протеста, зачастую совершают экстремистские действия, – говорит Сергей Козырь, заместитель председателя Молодежного совета при главе города. – По моему мнению, лучший канал коммуникации для профилактики такого рода правонарушений – интернет. Нужно взаимодействовать с молодежью на тех площадках, где она проводит больше времени. И говорить на понятном молодым людям языке – через блоги и посты».

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №15 от 13 апреля 2017г

 
Фото автора

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №15 от 13 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер