На уроках в школе ROST’а наращивают интеллект и мускулы

Статьи / Авто 29 апреля 2017 306

Для ребят проводят тренинги и практики на самую разнообразную тематику: тайм-менеджмент, ораторское искусство, проектная деятельность, политтехнология, командообразование, физиогномика… Кроме того, члены Молодежного совета (МС) регулярно занимаются в спортивном зале.

«Участники проекта – это молодые лидеры, вот только пока у них не хватает практического опыта, чтобы реализовывать задумки, которые появляются во время совместной работы, – говорит Пётр Дуда, руководитель проекта личностного роста ROST. – Когда мы разрабатывали учебный план курса, то старались вложить в него практики по всем актуальным на сегодняшний день компетенциям, полезным будущим политикам, чиновникам, эффективным управленцам. Но наша основная цель – сделать из членов Молодежного совета настоящую команду, готовую решать задачи любой сложности».

Взять максимум

На каждом занятии ребята стараются получить как можно больше знаний. «Необходимо пользоваться всеми возможностями, предоставленными нам организаторами проекта, – говорит Сергей Козырь, заместитель председателя Молодежного совета при главе города. – Нельзя упускать шанс узнать что-то новое. Кстати, многие новые приемы, о которых нам рассказывают спикеры, и знания можно сразу же применить на практике. Например, после тренинга по тайм-менеджменту я стал эффективнее использовать свое свободное время».

Но первый семинар в рамках проекта был посвящен не тайм-менеджменту, а целеполаганию. По мнению Петра Дуда, именно с этой темы должен начинаться путь к саморазвитию. Он познакомил ребят с понятием «Социальный успех» и рассказал о четырех стратегиях социального выживания, которые сложились в процессе эволюции общества.

«Полученные знания помогут нам эффективно использовать свою энергию, сфокусировать всё внимание только на достижимых целях», – говорит Александр Карабен, член Молодежного совета при главе города. 

Спикерами проекта выступают эксперты не только из нашего города – лекции для команды МС также читают гости из Салехарда и Москвы. Например, Кирилл Истомин, заместитель исполнительного директора «Центра развития гражданских инициатив ЯНАО», рассказал ребятам о нюансах общественно-политической ситуации в России и в округе, приоритетных проектах, которые в этом году реализуются в Арктическом регионе, и тонкостях выборных кампаний прошлых лет. По мнению членов Молодежного совета, за прошедшие четыре недели это была одна из самых содержательных лекций.

«Нам дали задание подготовить в группах проекты, – говорит Антон Малайко, член Молодежного совета при главе города, – и благодаря семинару Кирилла Истомина легче определиться с их темами, мы теперь знаем, в каком направлении необходимо работать, чтобы они были актуальны и востребованы».

«Полёт» отличный

В рамках проекта юноши и девушки из МС дважды в неделю посещают спортзал – в программе занятий силовые и аэробные тренировки, также ребята учатся основам самообороны. Конечно же, уровень физической подготовки у членов Совета разный, но тем не менее они выкладываются по максимуму. «Попробовал на себе, что такое кроссфит, и понял – это очень тяжелый вид спорта, – делится впечатлениями Евгений Черниговский, член Молодежного совета при главе города. – После первых занятий у меня болели даже те мышцы, о наличии которых в своем теле я раньше не догадывался».

Кроме регулярных двухразовых тренировок команда МС принимает участие в различных спортивных мероприятиях, которые проходят у нас в городе. Одно из первых заданий – пробежать 1 957 метров в рамках Всероссийской акции «Волонтерский космический забег». Они должны были не просто преодолеть это расстояние, но и взять с собой на забег как можно больше знакомых. «Полет» прошел отлично – со скоростью 5-7 километров в час члены Совета вместе со своими друзьями и родственниками покорили дистанцию.

ROST продолжается. Впереди у ребят еще много интересных лекций и тренировок. В конце мая члены МС представят организаторам свои проекты, которые они начнут реализовывать уже осенью.

 

Фото Алексея Беккера

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №17 от 27 апреля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер