Умному городу – умные люди

Статьи / Авто 21 октября 2016 261

Нет, это был не творческий вечер известного исполнителя. Просто Андрей Пархоменко, учитель музыки из пятой школы, в таком необычном формате начал лекцию для студентов Муравленковского многопрофильного колледжа, которые учатся по специальности «дошкольное образование». Встреча проходила в рамках проекта «Умный город».


«Умный город» – образовательный проект, который реализуется на базе центральной городской библиотеки. За полгода его участниками стали более пятисот жителей нашего города.


Андрей Владимирович рассказал учащимся о том, как он пришел в профессию, поделился секретами мастерства, а в завершение лекции выделил несколько обязательных качеств, без которых, по его мнению, невозможно стать успешным педагогом, – любовь и уважение к детям, компетентность, постоянное саморазвитие и самосовершенствование.

Лекция получилась очень живой, эмоциональной и интересной. Даже посетители библиотеки, которые в тот день просто пришли сдать книгу, невольно останавливались в дверях – в читальном зале не было места для всех желающих, и слушали выступление учителя.

«Андрей Владимирович – замечательный педагог. Когда я училась в пятой школе, его уроки были у меня одними из самых любимых. Вот и сейчас я слушала его с удовольствием. Уверена, многое из того, что сегодня узнала, пригодится мне во время работы», – поделилась впечатлениями одна из студенток колледжа.

Площадка для молодёжи и не только

Это не первая лекция, которая проходила в городской библиотеке в рамках «Умного города». Благодаря проекту в Муравленко появилась настоящая неформальная образовательная площадка для молодежи и не только. «С мая – в этом месяце прошла первая лекция, у нас состоялось около 30 мастер-классов, встреч, дискуссий, тренингов и круглых столов на различную тематику, – говорит методист центральной библиотечной системы города Муравленко Екатерина Ракульцева. – Вначале мы ориентировались только на молодежь, но затем стали привлекать экспертов, которые могли бы рассказать что-то интересное и более взрослой аудитории».

Например, балетмейстер городского Дома культуры «Украина», руководитель образцового ансамбля танца «Узоры Ямала» Нина Мидюсева провела лекцию для музыкальных руководителей детских садов города. Изюминкой мастер-класса стала авторская танцевальная разминка. «Во время семинара Нина Михайловна договорилась со слушателями, что проведет подобные занятия еще и в детских садах города, – рассказывает Екатерина. – Это замечательно, что встречи в рамках «Умного города» перерастают в нечто большее, чем просто единичные лекции».

Реализуется проект в тесном сотрудничестве с Молодежным советом при Главе города Муравленко – ребята выступают в качестве экспертов. Так, один из первых мастер-классов «Хочу в телик! А зачем?» провела Анастасия Попова, корреспондент телерадиокомпании «Муравленко-ТВ», член Молодежного совета при Главе города.

А в августе на площадке с лекцией выступил и сам Глава города Александр Подорога. Он встречался с ребятами из трудовых отрядов. Юные муравленковцы смогли в неформальной обстановке пообщаться с Александром Александровичем на тему саморазвития – Глава города поделился с ними своими знаниями и опытом.

В сентябре перед единым днем голосования Руслан Франчук, председатель территориальной избирательной комиссии города Муравленко, в «Умном городе» рассказывал молодежи о работе ТИКа и о том, как проходит выборный процесс.

Выступить в роли эксперта в проекте может любой муравленковец. «Мы выделили четыре направления: СМИ и медиа, культура и искусство, психология и саморазвитие, креативные технологии и дизайн, – говорит Екатерина. – Но этими направлениями проект ни в коем случае не ограничиваем. С удовольствием предоставим площадку для выступления самым разным спикерам».

Через месяц первый сезон проекта завершается. Последнюю лекцию организаторы планируют провести в очень необычном формате, но в каком – пока не говорят. А продолжатся мастер-классы и семинары в мае.

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер