Готовимся выбирать президента России

18 января 2018

До выборов президента Российской Федерации осталось 58 дней. 18 марта 2018 года все, кому уже исполнилось 18 лет, во всех субъектах России выскажут свое мнение о том, кого они хотят видеть главным руководителем страны в ближайшие шесть лет.

 

Всё будет организовано согласно закону России № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», который был принят 10 января 2003 года. В 2017 году в законодательство был внесен ряд важных поправок, облегчающих участие в выборах избирателей и наблюдателей. О них и о том, какая работа проводится в нашем городе по подготовке к такому важному политическому событию, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Руслан Франчук.

– Руслан Александрович, одно из главных нововведений – отмена досрочного голосования и открепительных удостоверений. Что предполагает это изменение?

– Если говорить о досрочном голосовании, то оно отменено не повсеместно. В труднодоступных и отдаленных местностях избиратели имеют право проголосовать заранее. В нашем округе такие территории есть, но к Муравленко они не относятся. А вот процедура выдачи открепительных удостоверений действительно канула в прошлое. Вместо них введено голосование по месту пребывания. Для этого гражданину, который в день выборов будет отсутствовать по месту своей прописки, необходимо с 31 января по 12 марта обратиться в любую территориальную избирательную комиссию, а с 25 февраля по 12 марта – в любую участковую избирательную комиссию на территории Российской Федерации, и написать соответствующее заявление. Члены комиссии помогут определиться с номером избирательного участка, где гражданин сможет отдать свой голос и где на основании заявления будет внесен в список избирателей.

– Новые поправки в законодательство предусматривают открытость предстоящих выборов, в том числе за счет установки веб-камер на избирательных участках и онлайн-трансляций хода выборов. В Муравленко все участки также будут оснащены необходимым оборудованием?

– Конечно. Но стоит отметить, что в нашем городе это не совсем новшество. Видеонаблюдение уже было нами успешно опробовано во время выборов президента РФ в 2012 году. В этом году нововведение заключается в том, что веб-камеры будут установлены не только на избирательных участках. Они появятся и в помещении территориальной избирательной комиссии. Это значит, что любой желающий на официальном сайте ЦИК сможет найти интересующий его избирательный участок или территориальную избирательную комиссию и понаблюдать в режиме онлайн за процессом выборов и подведения итогов.

– Будет применяться и такая технология, как машиночитаемое кодирование. Что это значит и в чем польза этой технологии?

– В прошлом году на дополнительных выборах мы прошли обкатку данной технологии. Она заключается в том, что участковая избирательная комиссия будет составлять протокол не вручную, а с помощью специальной программы. Она автоматически проверяет контрольное и логическое соотношение правильности заполнения протокола. В случае обнаружения ошибки или неточности члены комиссии просто не смогут распечатать протокол. Кроме того, в протоколе содержится специальный QR-код, в котором зашифрована вся информация по соответствующему избирательному участку, далее при вводе протокола в систему ГАС «Выборы» протокол вносится автоматически при помощи сканера. Всё это исключает человеческий фактор и ошибки при введении  информации и ускоряет процесс передачи данных  в ЦИК РФ.

– Некоторые изменения коснулись и общественных наблюдателей. Что это за изменения?

– По большому счету, это не столько изменения, сколько упрощение процедуры участия общественных наблюдателей в выборах. Теперь в день голосования они могут прийти на избирательные участки без предупреждения. Так было и раньше, за исключением последних нескольких лет, когда законом была установлена обязанность общественных наблюдателей за три дня до выборов уведомить избирательную комиссию о своем планируемом присутствии на избирательном участке.

В Муравленко общественные наблюдатели получат соответствующее направление. С ним они придут на участок и будут зарегистрированы и включены в специальный реестр. Также они имеют право получать копию протокола соответствующей участковой комиссии.

– Что касается участковых избирательных комиссий, их количество в городе не изменилось?

– Нет. Во время выборов будет работать 10 участковых избирательных комиссий. Их месторасположение остается прежним. Схемы избирательных округов и адреса, относящиеся к тем или иным участкам, будут опубликованы в газете «Наш город» и размещены на официальном сайте Администрации города. Кроме того, информацию о месте своего голосования можно будет уточнить в территориальной избирательной комиссии и по телефонам: 28-2-49, 28-4-49. Добавлю, что с 18 декабря в Центральной избирательной комиссии начал работать информационно-справочный центр. По телефону горячей линии 8-880-807-2018 граждане могут узнать, где, когда и при каких обстоятельствах они имеют право проголосовать. Звонки на горячую линию бесплатны для всех россиян.

– Сейчас у вас горячая пора. Какая подготовка к предстоящим выборам ведется на территории округа и города?

– Уже завершен первый информационный этап подготовки. Готовимся ко второму этапу. Ждем поступления новых макетов баннеров, которые необходимо будет изготовить и разместить на площадках города до 1 февраля.

Ведется усиленная подготовка членов участковых избирательных комиссий. По специально разработанным обучающим методическим материалам мы будем работать индивидуально с каждой комиссией. Начнем с 20 января. Будет детально прорабатываться сценарий дня выборов с момента открытия участка до завершения подсчета голосов и сдачи протоколов в ТИК.

Подобные обучения проводятся у нас ежегодно, но в данном случае это не только очередная подготовка к выборам, но и освоение новых процедур. Например, таких как прием и заполнение заявлений от избирателей для голосования по месту пребывания. Это новая процедура, и члены участковых избирательных комиссий должны отработать ее до автоматизма, чтобы не допустить нарушений. Нюансов достаточно много, поэтому важно их проработать.

– Как будет обеспечиваться безопасность на избирательных участках?

– Как и раньше, все входы в здания, где будут располагаться участковые избирательные комиссии, оборудуют металлодетекторами. Их установят накануне дня голосования. Во время выборов будет вестись видеонаблюдение и организовано дежурство сотрудников полиции.

Кроме того, на каждом избирательном участке будут присутствовать волонтеры, которые в случае необходимости окажут помощь пенсионерам, инвалидам. 

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото из архива «НГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер