Равные права – равные возможности

Статьи / Авто 18 августа 2016 249

Люди с ограниченными возможностями здоровья являются категорией избирателей, заслуживающей особого внимания со стороны избирательной комиссии. Чтобы им было легче реализовать свои права, на избирательных участках создаются специальные условия для голосования:

– Например, для слабовидящих и людей, лишенных зрения, будут подготовлены информационные плакаты с увеличенным шрифтом, специальные трафареты и материалы, напечатанные с использованием азбуки Брайля. В самой кабинке для тайного голосования предусмотрены увеличительные стекла. В этом году, как и в прошлом, за каждым избирательным участком будет закреплено по два волонтера, которые по мере необходимости будут оказывать помощь нуждающимся – как инвалидам, так и, к примеру, пожилым людям. Кроме того, жители Муравленко, которые по состоянию здоровья не имеют возможности посетить избирательный участок, в день голосования смогут позвонить в территориальную избирательную комиссию города или непосредственно в свою участковую и выразить желание проголосовать на дому. В таком случае к позвонившему отправляется группа из двух членов избирательной комиссии с опечатанным переносным ящиком, переносной ширмой и избирательными бюллетенями для голосования, – разъясняет Руслан Франчук.

На избирательных участках, как и в прошлом году, будут присутствовать волонтеры. На сегодняшний день список тех, кто в день выборов будет оказывать помощь людям особой заботы, еще формируется. Скорее всего, в него войдет немалая часть членов Молодежного совета. Волонтером может стать и любой желающий горожанин, достигший возраста восемнадцати лет.

– Группа волонтеров формируется из активных молодых людей. Важно, чтобы ребята были физически крепкими, кому-то из них придется помогать инвалиду-колясочнику. Окончательный список волонтеров будет готов 19 августа, до этого времени любой желающий может подать заявку либо в избирательную комиссию, либо напрямую связаться со мной. В двадцатых числах для волонтеров проведем инструктаж, расскажем о том, как взаимодействовать с людьми этой категории, какие психологические аспекты необходимо учитывать, – дополняет Сергей Козырь, специалист по работе с молодежью Молодежного ресурсного центра.

В прошлом году Сергей тоже принимал участие в выборах в качестве волонтера, но на закрепленном за ним избирательном участке люди с ограниченными возможностями здоровья не голосовали. Однако когда в помощи нуждались пенсионеры, волонтеры реагировали незамедлительно.

Можно уверенно сказать, что в Муравленко будут созданы необходимые условия для равноправного участия в выборах всех групп избирателей, ведь законодательство о выборах гарантирует равенство всех граждан Российской Федерации.

Фото из архива «НГ» 

Валерия ЧИЖИК

Баннер
Баннер
Баннер