25 декабря 2022
Автор: Алёна Гафарова

Создание комфортной городской среды и ремонт дорог – эти направления работы ежегодно находятся в числе приоритетных. В 2022 году в Муравленко привели в порядок почти 8 километров дорог, общественные пространства стали комфортными и современными, а во дворах появились новые детские площадки. 

Самый масштабный проект в этом году воплотили в жизнь в микрорайоне Юбилейном. Сквер Победы открыли торжественно в день окончания Второй мировой войны – 3 сентября. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Мы действительно с особым трепетом относимся к нашей стране. Мы любим Россию, Ямал, наш любимый город Муравленко. Мы очень трепетно храним историю о Великой Отечественной войне, мы передаем эту память нашим детям». 

Решение о строительстве места памяти приняли жители города. В его центральной части возвышается бронзовый монумент Воину-Освободителю и барельеф «Вечный огонь». На гранитных стенах – фотографии воинов. На постаментах возвышается система залпового огня «Катюша», легендарная полуторка, дивизионная пушка ЗИС-3 и символ Победы – танк Т-34.

 – Это очень необходимо, особенно для наших ветеранов, которых осталось не так много.

 – Это прекрасное место для того, чтобы провести всей семьей время, особенно для ребятишек, чтобы понимали, помнили, и, скажем так, для всех взрослых. Очень нужно, важно, особенно в текущее время.

Этот год запомнится жителям еще одним историческим событием. 22 августа у памятника Виктору Ивановичу Муравленко впервые подняли флаг Российской Федерации. Полотнище внушительных размеров теперь развевается на флагштоке высотой 22 метра. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Это знаменательное событие. Под флагом люди совершают победы и подвиги. Это символ независимости и силы нашего государства. Мы с трепетом относимся к нашему триколору, потому что это отношение к нашей истории и к нашим традициям».

В фокусе внимания властей – дворовые пространства, реновация и строительство детских площадок. В этом году заменили 48 качелей, обустроили 2 новых игровых комплекса, 8 привели в соответствие с современными стандартами. Самый первый в городе капитальный двор на Строителей, 3, нуждался в ремонте давно. В прошлом году «болевую» точку на карте жительница города показала губернатору Дмитрию Артюхову в ходе «Честного маршрута». Дизайн-проект к тому моменту уже был готов, его одобрили жители на общественном голосовании. 

И вот спустя год двор не узнать. Вместо устаревших игровых форм – современная детская площадка «Строитель».

– Мне на площадке больше понравился самосвал.     

– Площадка очень прикольная. Тут спортплощадка, тут есть детская площадка, есть для ватрушек – можно кататься где хочешь, вот хоть на горке. 

Обустроили во дворе и пространство для занятий спортом, отремонтировали проезды, сделали тротуары и ливневки.

– Современно всё. Хорошие изменения. Площадка тут была, конечно, очень старая такая. Детки здесь бегали, нам нужна была площадка, поэтому мы ждали. Мы долго ждали.

Подошли к благоустройству территории комплексно и в микрорайоне Лазурном. От Ленина, 107, до Пионерской, 22, привели в порядок проезды, тротуары, разбили автопарковки, смонтировали систему водоотведения. Появилась здесь и современная площадка, которая сочетает детскую игровую и спортивную зоны. 

– Ожидали еще с прошлого года, когда у соседей делали. Отлично все, прекрасно. Люди довольны. 

В этом году в городе развернули широкую дорожную кампанию. Реконструкция, капитальный и текущий ремонты велись сразу на 13 объектах. И охватили почти 8 километров улично-дорожной сети. 

Логичным стало продолжение реконструкции проезжей части на Ленина, но теперь уже от Строителей до Губкина. Здесь провели целый комплекс дорожных работ: от ремонта земляного полотна до замены линий электроснабжения. 

ЮРИЙ ХОХЛОВ, начальник отдела дорожной деятельности УКЗ: «Общая протяженность данного участка составила 410 метров. На следующий год мы планируем также продолжать, скорее всего, уже до улицы Муравленко этапность дойдет у нас».

Текущие ремонты велись на 8 объектах. Например, привели в порядок участок на улице Дружбы Народов от здания полиции до второй школы, на кольце улицы Нефтяников и другие. Кипели этим летом работы и в микрорайоне Российском. Здесь капитально отремонтировали два участка проезжей части – на 70 лет Октября и на улице Муравленко, включая перекресток.

Дорога стала шире на два метра, есть новые тротуарные пути. Заменили линии уличного электроснабжения и установили новые опоры освещения. На смену старым остановкам пришли новые и тёплые. А еще здесь высадили почти 400 деревьев. 

Всего в 2022 году на Ямале привели в порядок 198 километров региональных и около 75 километров муниципальных дорог. Свыше 24 километров покрытия отремонтировали на загородной трассе Сургут – Салехард от Карамовского поста до Муравленко.

– До Ноябрьска раньше мы доезжали за 2 часа, сейчас –  за полтора часа просто, без всяких жалоб.

–Вот улицу Муравленко у нас отремонтировали, 70 лет Октября – просто идеально, красиво стало так, хорошо. Особенно летом, когда едешь по этому асфальту или коляску катишь по брусчатке, это просто совсем другие ощущения. 

– Спасибо, что сделали такие хорошие дороги. 

Планы на 2023-й – не менее амбициозные. В городе продолжится благоустройство дворов, общественных пространств, ремонт муниципальных дорог. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер