Вода по баснословной цене

22 апреля 2011
Реформа ЖКХ, нацеленная на экономию, дала обратный эффект. Что чувствует человек, которого "поставили на счетчик", на личном опыте узнали жильцы дома № 55 по улице Пионерской, когда получили квитанции на оплату услуг водоснабжения. Ко всеобщему удивлению, суммы, указанные в платежках, оказались космическими.

В последнее время жильцы дома № 55 стали намного чаще встречаться. Началось это в марте - после того, как они получили расчетки на оплату ЖКУ, а в них были указаны баснословные суммы за водопотребление. Почти неделю жители дома ведут переговоры с представителями жилищно-коммунального и городского хозяйств - чтобы выяснить, по какой причине их затраты на эту услугу, возросли втрое. Пока встречи результатов не принесли. Коммунальщики постоянно ссылаются на 307-е постановление РФ, которое предусматривает оплату водоснабжения по показаниям как внутриквартирных, так и общедомовых приборов учета.

"Положение было введено в действие в 2006 году, но в нашем городе оно было заморожено, то есть не действовало, - рассказывает старшая по дому Татьяна Шараборина. - И вот с 1 марта на нас решили повесить все, что только можно. Это называется не иначе как грабеж".

Горожане утверждают, что при установке общедомового счетчика никто из жильцов дома не присутствовал, потому и не верят в то, что изначально его показания были равны нулю. Иначе откуда появились эти цифры?

"Нам приходили счета исключительно за свою воду, по нашим счетчикам, то есть сколько мы израсходовали, за столько и платим, - говорит Татьяна Шараборина. - С марта месяца в платежках появилась новая графа - за общедомовой счетчик. В марте я заплатила за свой счетчик и еще 3100 мне приписали за общий".

Татьяна Шараборина выяснила, каким образом начисляют плату за водоснабжение и поделилась информацией с соседями. Последние, мягко сказать, были ошарашены, потому что получается: чем больше вы платите по своим счетчикам, тем больше вам начислят по общедомовому.

Кроме того, выяснилось, что, по расчетам коммунальщиков, горячей воды жильцы дома потребляют в 5 раз больше, чем холодной, хотя стиральные и посудомоечные машины, как известно, набирают только холодную воду. Безрезультатно обивать пороги учреждений коммунального обслуживания жильцы устали и приняли единогласное решение написать коллективное письмо - во все инстанции. Изложить в нем свои замечания и предложения.

"Мы хотим, чтобы создали комиссию - чтобы пройтись по квартирам и проверить пригодность счетчиков, - рассказывает жительница дома Анжелика Кузнецова. - Чтобы обнулили общий счетчик, так как за март месяц никто платить не собирается".

Горожане утверждают, что, если их проблемы останутся без должного внимания, они будут вынуждены обратиться в суд. Программа "Новости нашего города" попыталась получить комментарии у руководителей коммунальных служб города. К сожалению, за время подготовки этого материала, застать на рабочем месте хотя бы одного из чиновников не удалось.

Чем закончится эта история, пока не известно.  

Источник: "События Муравленко"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер