Бюджетные средства - на благо горожан

10 февраля 2011
В конференц-зале администрации города 3 февраля состоялось очередное пятое заседание Городской Думы, которое вела заместитель председателя Городской Думы Валентина Полынова. В повестке дня заседания Городской Думы было 45 вопросов, 36 из них - по направлению денежных средств. Администрация города, учитывая наказы жителей, подготовила и вынесла на рассмотрение депутатов вопросы, которые помогут решить первоочередные задачи по улучшению качества жизни горожан.

Забота о детях

Положительно был решен вопрос о направлении почти четырех миллионов рублей на организацию летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодежи города.

Депутаты направили денежные средства на организацию питания обучающихся общеобразовательных учреждений в 2011 году. Как сказано в докладе, представленном начальником управления образования Мариной Кравец, в городе сложилась практика, что обучающиеся общеобразовательных учреждений обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств бюджета. В бюджете управления образования были запланированы средства на питание школьников, но в связи с увеличением цен на продукты питания потребовались дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 2 миллионов рублей. Так как вопрос решен положительно, то количественные и качественные характеристики школьного бесплатного питания останутся на прежнем уровне.

Для детей в городе будут установлены три детские игровые площадки, сметная стоимость затрат на монтаж - 1 800 000 рублей. При решении, где установить площадки, будут учтены наказы избирателей.

Преобразятся и станут более безопасными в этом году территории образовательных учреждений. На их благоустройство направлено 4 миллиона рублей.


Внимание к здоровью горожан

Направлены денежные средства на приобретение специализированного медицинского оборудования для МУЗ «Городская больница». Структурные подразделения больницы будут пополнены диагностическим и лечебным специализированным медоборудованием в соответствии со стандартами оснащения, что повысит качество оказания медпомощи населению.

223 600 рублей - такая сумма выделена из городского бюджета на приобретение вакцин для дополнительной иммунизации населения. Мероприятия по иммунизации пройдут в рамках единой недели иммунизации, которая проводится в соответствии с приказом департамента здравоохранения ЯНАО. Будут приобретены вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, полиомиелита, кори и других заболеваний.


Тарифы ЖКХ - на уровне прошлого года

«В целях снижения платежной нагрузки на население муниципального образования, а также недопущения роста платы граждан за коммунальные услуги в 2011 году размер инвестиционных надбавок к тарифам на услуги теплоснабжения, горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, оказываемые нашим предприятием, необходимо оставить на уровне 2010 года», - так сказал докладчик, директор МУП «МКС» депутат Александр Елисоветский.

Итак, тарифы для населения на вышеназванные услуги остались на уровне 2010 года, но, учитывая необходимость выполнения всех мероприятий, предусмотренных инвестиционными программами, депутаты рекомендовали администрации города определить порядок возмещения недополученных денежных средств организации коммунального комплекса в 2011 году.

Рассматривался вопрос направления денежных средств на реализацию муниципальной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории муниципального образования город Муравленко на 2010-2020 годы". На объектах бюджетной сферы на 2011 год запланированы мероприятия: утепление фасадов, замена оконных и дверных блоков, реконструкция электросетей, замена ламп накаливания и другие мероприятия.


Год равных возможностей

Депутаты направили денежные средства на реализацию программных мероприятий муниципальной целевой программы "Доступная среда на 2011-2013" муниципального образования город Муравленко" и заслушали информацию "О мерах по организации и проведению Года равных возможностей в 2011 году", представленную начальником управления социальной защиты населения Игорем Реймером.


Квартирный вопрос

В настоящее время остро стоит вопрос привлечения высококвалифицированных специалистов для работы в системе здравоохранения города. Одной из главных причин является отсутствие жилья для специалистов. Для решения вопроса депутаты приняли решение о целевом приобретении трех двухкомнатных квартир для дальнейшего предоставления на условиях заключений договоров найма служебных жилых помещений специалистам МУЗ «Городская больница». Учитывая среднюю рыночную стоимость жилых помещений в январе 2011 года, на эти цели выделено 4 500 000 рублей.

Для льготной категории граждан строится жилой 36-квартирный дом в микрорайоне № 6. Принятое депутатами решение о направлении денежных средств в сумме 730 000 рублей позволит выполнить условия софинансирования, продолжить строительство дома и ввести его в эксплуатацию в этом году.

Город станет комфортней


Павильоны

В самое ближайшее время город преобразится, для этого запланировано выполнить ряд мероприятий. Назовем некоторые из них. На улице Ленина и на улице Нефтяников будут установлены шесть новых остановочных павильонов - более комфортных, имеющих современный дизайн. Сметная стоимость поставки и монтажа остановочных павильонов составляет 2 867 064 рубля.


Дороги

Не менее важный вопрос - качество автомобильных дорог в городе. Здесь работа будет проводиться комплексно. Депутаты единогласно направили денежные средства на разработку рабочего проекта на капитальный ремонт автомобильных дорог, причем, по словам докладчика, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Ирины Кузнецовой, ремонт будет не "ямочный", а действительно капитальный.

Завершается работа по инвентаризации и технической паспортизации магистральных дорог города. Необходимы средства для проведения такой же работы по внутриквартальным проездам в нескольких микрорайонах. Докладчик, начальник управления муниципального имущества Геннадий Лимберг, подчеркнул, что в результате «мы завершим на сто процентов инвентаризацию всех дорог и будем иметь в будущем от округа выделение соответствующего финансирования на капитальный ремонт дорог, обновление, реконструкцию, благоустройство».

Пешеходные зоны

Станет более безопасной территория, прилегающая к интернату при МОУ СОШ № 1 по адресу: ул. Ямальская, 34: будет сделан тротуар, для этого из городского бюджета депутаты направили 1 331 487 рублей.

Интересный архитектурный облик приобретет территория возле школы № 2. Дорога по улице Дружбы Народов, которая не так давно стала пешеходной, будет обустроена, здесь появятся детское кафе, скейт-парк, место для проката детских автомобилей, места отдыха, декоративное освещение. Территория будет благоустроена и озеленена. На обустройство выделены 10 миллионов рублей.
На улице Ленина будут благоустроены пешеходные переходы.

Также депутаты поддержали еще один проект и направили денежные средства в сумме 2 238 544 рубля на обустройство парковочной площадки в том же районе школы № 2.

Новый корт

Возле городского Парка Победы будет построен крытый хоккейный корт с искусственным льдом на 400 мест. Из городского бюджета направлено 4 750 000 рублей на проектно-изыскательские работы.

Ухоженность и безопасность

Город станет ухоженнее и безопаснее - это следует из того, что денежные средства направлены на проведение работ по сносу ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, а также на эвакуацию брошенных автомобилей.
Благоустройство города является одной из важных социальных задач и во многом определяет качество жизни населения. Были направлены средства на выполнение работ по завозу торфа, а это значит, что будут благоустроены объекты здравоохранения, образования, культуры и жилые микрорайоны города. Новый вид территорий возле объектов муниципального образования обойдется городской казне в полтора миллиона рублей.

Что касается противопожарной безопасности, то депутаты направили денежные средства на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство противопожарного водовода на территории промышленной зоны города Муравленко.


Об эффективном расходовании средств

Депутаты заслушали информацию об эффективности использования бюджетных средств в ходе реализации городской целевой программы «Культура Муравленко (2008-2010 годы)» и муниципальной целевой межведомственной программы «Молодежь города Муравленко (2007-2012 годы)», муниципальной целевой программы «Жилище» на 2008-2010 годы.


Шаги к созданию электронного правительства

Были направлены денежные средства на проектирование и разработку единой городской информационно-коммуникативной сети, разработку городских информационных систем и приобретение компьютерной и оргтехники, лицензионного программного обеспечения и средств защиты персональных данных и конфиденциальной информации.

Еще были приняты решения о направлении денежных средств на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Многофункциональный центр и комплекс административных зданий» и на строительство этого объекта. Именно Многофункциональный центр позволит в полной мере организовать работу по принципу одного окна - здесь жители города смогут получить полную информацию по государственным и муниципальным услугам, а также получить государственные и муниципальные услуги в соответствии с утвержденным перечнем.

Новая награда Думы

В числе основных вопросов повестки дня значились "Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в муниципальном образовании город Муравленко", "О внесении изменений в решение Городской Думы от 09.09.2010 г. № 832 "О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования город Муравленко", "О наградах и почетных званиях муниципального образования город Муравленко".

Новой наградой - Благодарностью Городской Думы - будут поощряться граждане и коллективы организаций, предприятий, внесшие большой вклад в развитие местного самоуправления.

Вера ЗОЛОТОВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер