Следовать законным интересам и учитывать мнение жителей

15 октября 2010

7 октября состоялось пятьдесят первое заседание городской Думы г. Муравленко. Это заседание было последним для депутатов четвертого созыва.

Повестка дня состояла из 29 вопросов, предлагаем вашему вниманию рассмотрение некоторых из них.

В ходе исполнения бюджета муниципального образования в третьем квартале поступили дополнительные доходы. Это позволило поставить на повестку дня вопросы распределения денежных средств. Дополнительные средства были направлены на приобретение специализированного медицинского оборудования для МУЗ «Городская больница». Выделенные средства в размере 7, 781 млн. рублей позволят повысить оснащенность медицинским оборудованием детского отделения до 76 процентов и укомплектовать оборудованием второй этап выхаживания новорожденных. Оснащенность стоматологической поликлиники повысится до 70 процентов, будут заменены четыре стоматологические установки, повысится качество оказания специализированной помощи населению. К сожалению, вопрос приобретения томографа пока не решен, но для стоматологии рентгеновский аппарат будет приобретен.

Также депутаты проголосовали за направление денежных средств на разработку рабочего проекта по организации транспортного движения на перекрестке улиц Нефтяников - Энтузиастов. Это сложный участок дороги, и реализация в дальнейшем данного проекта повысит уровень безопасности дорожного движения. С этой же целью депутаты направили денежные средства на разработку рабочего проекта капитального ремонта автомобильных дорог.

Деньги будут направлены и на приобретение утепленного низкопольного автобуса для перевозки маломобильных групп населения. Отправлять ли автобус по маршруту или это будет транспорт только для отдельной категории населения - явилось предметом обсуждения. Но, как было замечено, это будет определено в дальнейшем, только был бы приобретен сам транспорт.

Вероятно, в ближайшее время центр города преобразится - будет строиться объект «Комплекс административных зданий г. Муравленко», к зданию администрации планируется пристроить три корпуса. А пока депутаты дали зеленый свет финансированию разработки эскизного проекта этого объекта.

На заседании был утвержден Порядок организации работ по выявлению, транспортировке, учету и хранению брошенных транспортных средств. Работа началась, но на территории муниципального образования остались еще 60 брошенных автомобилей. Предметом обсуждения стал вопрос, поднятый депутатом Тахиром Латфуллиным: почему эту работу надо выполнять за счет городского бюджета, а не за счет хозяина транспортного средства? Но в том, что автомобили надо убирать - в этом депутаты были единодушны, поэтому приняли вышеназванный Порядок.

На заседании рассматривалась информация «Об обеспечении жителей города лекарственными препаратами». Отмечено, что ситуация в городе с лекарственным обеспечением хорошая, финансирование достаточное.

Успешно выполнен план мероприятий по подготовке объектов энергообеспечения, социальной сферы, жилищного фонда, дорожного хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010 - 2011, и эта информация была также предоставлена депутатам.

На заседании был утвержден отчет о деятельности городской Думы города Муравленко IV созыва за период исполнения полномочий с 12 ноября 2005 года по октябрь 2010 года. В отчете, представленном председателем городской Думы города Муравленко Иваном Климовичем, содержатся качественные и количественные показатели работы. Отмечено, что первые три года работы проходили в благоприятной социально-экономической обстановке, и депутаты в основном работали на дальнейшую перспективу развития города. А последние два года деятельности - это годы работы в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В сложившихся условиях депутатам впервые пришлось идти на непопулярные меры уменьшения расходов бюджета на развитие городской инфраструктуры, сосредоточить все внимание на минимизации потерь в социальной сфере и сохранении уровня социальной поддержки малоимущим слоям населения.

Результатами совместной работы органов местного самоуправления и депутатов стали: реконструкция старого здания школы № 2 и строительство нового здания второй школы, реконструкция и введение в эксплуатацию подросткового клуба по месту жительства, введение в эксплуатацию семи жилых домов, капитальный ремонт 210 жилых домов. Список можно продолжить. Важно, что 108 семей переселено из ветхого и аварийного жилья, 175 молодых семей получили субсидию на приобретение жилья.

В завершение Иван Климович сказал: «Городская Дума IV созыва прекращает свои полномочия в первый день работы городской Думы V созыва. Убеждены, что в ее состав будут избраны лучшие представители нашего города. Надеемся, что наш опыт работы будет использован депутатами городской Думы V созыва для решения новых задач, следуя законным интересам и учитывая мнение жителей города по неуклонному повышению качества жизни».

Вера ЗОЛОТОВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер