Решения приняты единогласно

31 мая 2010
Решения приняты единогласно

24 мая состоялось очередное, сорок восьмое, заседание городской Думы города Муравленко IV созыва. На заседании присутствовали глава города Василий Быковский, начальник отдела Департамента муниципального развития ЯНАО Иван Сырков, прокурор города Олег Шендриков, работники администрации и муниципальных учреждений города.

Вопрос "О внесении изменений в Устав муниципального образования город Муравленко", который представил заместитель главы администрации муниципального образования по социальной политике Антон Золотов, был одним из важнейших. Представленный вниманию депутатов проект был подготовлен по результатам публичных слушаний, проведенных 14 мая, на основании изменений, внесенных в федеральное законодательство. Предложенные изменения учитывают действующее законодательство и текущее социально-экономическое положение как в округе, так и в городе. Депутаты принимали участие в публичных слушаниях, рассматривали проект на заседаниях трех комитетов. На заседании Думы парламентарии единогласно (при одном воздержавшемся) утвердили проект в целом, теперь действующая редакция Устава города будет соответствовать законодательству и подлежать регистрации в Управлении министерства юстиции Российской Федерации по ЯНАО.

Процедуру публичных слушаний прошел и проект муниципального правового акта "Об утверждении отчета об утверждении годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования город Муравленко за 2009 год". На заседании проект представил начальник управления финансов администрации города Руслан Сагитов. Ознакомившись с полным пакетом документов по этому вопросу, депутаты единогласно решили утвердить годовой отчет об исполнении бюджета муниципального образования город Муравленко за 2009 год. Как заметила депутат Лариса Гаврилова, руководитель постоянного комитета городской Думы по бюджету, налогам и финансам, комитет считает отчет достоверным, замечаний нет, а выявленные небольшие недочеты наверняка будут устранены в ближайшее время.

В рамках осуществления финансового контроля по исполнению бюджета муниципального образования для рассмотрения депутатам был представлен вопрос "Об исполнении бюджета муниципального образования город Муравленко за I квартал 2010 года". Заслушав доклад, представленный начальником управления финансов администрации города Русланом Сагитовым, ознакомившись с представленными документами, депутаты городской Думы, руководствуясь статьями 25, 67 Устава города, решили принять к сведению информацию об исполнении бюджета муниципального образования город Муравленко за I квартал текущего года, согласно приложению.

Вопрос реализации муниципальной целевой программы "Жилище" - на контроле депутатов. Вот и на этом заседании они ознакомились с информацией "О направлении денежных средств на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей в рамках муниципальной целевой программы "Жилище" на 2008 - 2010 годы. Речь шла о поступлении дополнительных средств из округа, которые будут выделены только в случае наличия дополнительных средств на условиях софинансирования за счет местного бюджета в сумме не менее 1 589 тысяч рублей. Депутаты согласились с тем, что необходимо предусмотреть в городском бюджете денежные средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и проголосовали за внесение изменений в решение городской Думы города Муравленко от 11.12.2009 года № 703 "О бюджете муниципального образования город Муравленко на 2010 год и плановый период 2010 и 2011 годов".

Следом депутаты рассмотрели вопрос о направлении денежных средств на проведение диспансеризации муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования город Муравленко в 2010 году. Во время обсуждения был задан только один вопрос. Депутат Николай Варакин спросил, почему эта сумма не была заложена в бюджет ранее. Докладчик Антон Золотов сказал, что данная потребность возникла в связи с необходимостью исполнения федерального законодательства, в частности, с приказом, который вышел в декабре прошлого года. Так как приказ вышел достаточно поздно, то заложить данные денежные средства в проект бюджета было затруднительно. Депутаты приняли положительное решение по направлению денежных средств на диспансеризацию муниципальных служащих и лиц, их замещающих.

Депутатам была представлена информация о результатах содействия органов местного самоуправления муниципального образования город Муравленко развитию среднего и малого предпринимательства. Подробную информацию можно обозначить коротко - поддержка идет по следующим направлениям: финансовая поддержка, имущественная поддержка, формирование и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, информационная поддержка. Создаются дополнительные рабочие места, выдаются бюджетные кредиты, оказывается эффективная мера финансовой поддержки: гранты начинающим предпринимателям и компенсация затрат, связанных с уплатой процентов по привлеченным кредитам. В городе формируется и развивается инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, работает общественная организация "Муравленковский совет предпринимателей". В дальнейшем администрацией города также будет оказана поддержка малому и среднему предпринимательству. Планируется выдача грантов начинающим предпринимателям на организацию собственного дела, субсидирование затрат, погашение части процентов по привлеченным кредитам и другие меры. Депутаты приняли информацию к сведению, протокольно оформив вопрос депутата Александра Панфилова о высоких ставках субаренды. Депутаты проработают эту тему, которая касается многих жителей города.

"Об обращении городской Думы в администрацию и Законодательное Собрание ЯНАО автономного округа" о строительстве здания новой средней общеобразовательной школы № 3 в г. Муравленко" - так звучал еще один вопрос повестки дня. В обращении сказано, в течение последних пяти лет в городе Муравленко были построены два новых современных здания школ № 2 и многопрофильного лицея. Вместе с тем продолжают функционировать образовательные учреждения некапитального исполнения - начальная школа № 6 и школа № 3. Депутаты городской Думы, как сказано в обращении, просят оказать содействие в решении вопроса о строительстве нового здания школы, так как решение этого вопроса позволит оптимально решить комплекс проблем.

На фото: На заседании был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата городской Думы Елены Молдован - в связи с переходом на муниципальную службу. Председатель Думы Иван Климович от имени депутатского корпуса поблагодарил Елену Молдован за работу, сказав, что неравнодушие и жизненная позиция Елены Викторовны не раз помогали принимать верные решения. 

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер