Помним и чтим память неизвестного солдата!

10 июня 2010
Помним и чтим память неизвестного солдата!

В «НГ» от 30 апреля 2010 года мы рассказали о том, что 20 апреля из города Муравленко в поисково-археологическую экспедицию в Тверскую область отправился специально подготовленный отряд, состоящий из учащихся МОУ СОШ №4, под руководством заместителя директора школы №4 по воспитательной работе Светланы Геннадьевны Прасоловой, специалиста по ремонту УЭЦН «Бейкер Хьюз Центрилифт» Константина Анатольевича Моисеева, психолога группы воспитательной работы отделения по работе с личным составом ОВД по г.Муравленко и руководителя поискового отряда клуба «Ратибор» Андрея Ивановича Прасолова. Экспедиция была посвящена 65-летию Великой Победы. 11 мая подростки вместе с наставниками вернулись в родной город с интересными рассказами и историческими находками. О впечатлениях и приобретенном опыте в поисковых работах рассказал Андрей Иванович Прасолов на встрече за круглым столом, которая состоялась в многопрофильном лицее №7.

- Мы организовали эту встречу не случайно. Наша цель - привлечь учащихся кадетских классов к поисково-археологической деятельности, воспитать у них чувство патриотизма и вызвать интерес к изучению истории. Для ребят это особенно важно, поскольку свой жизненный путь они решили связать с военной службой, а значит, обязаны хорошо разбираться в военном обмундировании, видах оружия и так далее. Подобные мероприятия будут организованы и для учащихся кадетского корпуса школы №5.

Учимся и запоминаем

- Поисковые работы начались 23 апреля и закончились 7 мая 2010 года. По прибытии на место назначения нашему отряду выделили участок в Бельском районе Тверской области, периметр которого составил 4 километра.

Прежде чем туда приехали подростки-поисковики, район был тщательно обследован специалистами-минерами на предмет взрывчатых и опасных веществ. С подростками также была проведена воспитательная работа и курс по выживанию в экстремальных условиях. Все наставления со стороны специалистов не раз пригодились молодым людям. Особенно полезными оказались советы Константина Анатольевича Моисеева, который научил ребят правильно разбивать палаточный лагерь, строить баню и организовывать быт на природе. Мы готовы вершить добрые дела

- Наша задача состояла в обнаружении останков бойцов Красной армии 262 стрелковой дивизии, которые в 1941 году при прорыве линии обороны немцев пали смертью храбрых. На протяжении долгих лет они покоились в земле, оставаясь безымянными.

Многие задаются вопросом, а нужно ли проводить поисково-эксгумационные работы? Да, это необходимо делать для того, чтобы в памяти нашего народа сохранить подвиг русского солдата. Молодое поколение должно знать историю своего Отечества.

Когда находишься на полях бывших сражений и принимаешь непосредственное участие в поисковых работах, начинаешь невольно представлять себе тех бойцов, которые, не жалея себя, шли в кровавый бой с противником и погибали, отстаивая честь Родины, защищая своих близких.

В ходе археологических раскопок мы обнаружили останки тел воинов. Исторические данные свидетельствуют о том, что солдаты, имея смертельные ранения, умирали в муках от нестерпимой боли. Также были найдены остатки колючей проволоки. И вновь, возвращаясь к страницам истории, мы узнаем о том, что после боя в полях и окопах оставались погибшие бойцы. Что с ними делать? Фашистские оккупанты находят выход: они обматывают кисти рук русских солдат колючей проволокой и при помощи техники волокут бездыханные тела к яме - общему месту захоронения.

В эксгумационных работах основной акцент делался на поиске знаков боевой славы, наград и именных медальонов, где указывались фамилия, место службы солдата и название войска. Нашему отряду удалось отыскать останки 43 бойцов, 42 из них так и остались безымянными, а вот личность сорок третьего солдата нам удалось установить благодаря именному медальону. Сегодня разыскиваются родственники погибшего, по усмотрению которых будет организовано захоронение солдата.

Перед отъездом домой мы приняли участие в торжественном перезахоронении найденных останков бойцов. На церемонии также присутствовали и жители сельского поселения Демяхи, в центре которого располагается мемориальный комплекс. Там были захоронены около 1000 красноармейцев. Теперь их стало больше. В ходе мероприятия была открыта мемориальная доска, и было возложение цветов к могиле доблестных защитников, а самое главное - прозвучал трехкратный залп салюта в честь воинской славы и победы над фашизмом.

В настоящий момент поисковые работы и перезахоронения останков красноармейцев продолжаются.

История будет жить в поколениях!

- Мы привезли большой исторический материал из экспедиции, который после реставрации будет демонстрироваться в музее истории ОВД и школе №4. Часть экспонатов мы передали в музей центра патриотического воспитания и в многопрофильный лицей, где проходит экспозиция, посвященная Второй мировой войне.

Интересными находками являются каски красноармейцев, пробитые пулями и осколками снарядов, трехгранные и четырехгранные штыки, именные ложки, котелки солдат, личные вещи бойцов вражеской армии. Так при проведении работ был обнаружен бумажник с почти истлевшими документами на немецком языке. Их передали специалистам по музейно-архивной работе для установления личности солдата и дальнейшего поиска его родственников.

На этом история Великой Отечественной войны не заканчивается, а значит, и наш рассказ ждет продолжение... P.S. Участники экспедиции выражают благодарность предпринимателям города Муравленко за содействие в организации мероприятия.

Татьяна Ценарева
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер