В соответствии с законодательством

11 апреля 2010

31 марта в конференц-зале администрации города состоялось внеочередное заседание городской Думы г. Муравленко четвертого созыва.

На заседании присутствовали глава города Василий Быковский, специалисты администрации города, исполняющий обязанности прокурора города Владимир Мартынов, начальник ОВД по г. Муравленко Александр Парахин, представители средств массовой информации.

Депутаты под председательством Ивана Климовича рассмотрели пятнадцать вопросов, большинство из которых так или иначе было связано с финансами. Внесены изменения в предыдущие решения Думы.

В начале заседания депутаты рассмотрели вопросы «О внесении изменений в решение городской Думы г. Муравленко от 06.09.2007 г. № 265 «Об утверждении Положения о денежном содержании и порядке осуществления ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования г. Муравленко», «О внесении изменений в решение городской Думы г. Муравленко от 24.04.2008 г. № 385 «Об утверждении Положения о бюджетном процессе в муниципальном образовании город Муравленко». Депутаты внесли изменения в указанные решения Думы - в соответствии с действующим законодательством.

После обсуждения вопроса «О внесении изменений в решение городской Думы г. Муравленко от 24.09.2008 г. № 443 «Об утверждении Положения «О порядке управления муниципальной собственностью муниципального образования город Муравленко» депутаты приняли поправки по расширению полномочий комиссии по приватизации и продаже права на заключение договоров аренды муниципального имущества, которая будет выполнять функции комиссии по приватизации муниципального имущества и функции аукционной и конкурсной комиссии по продаже права на заключение договоров аренды.

Депутаты также обратили серьезное внимание на вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Муравленко от 26.06.2008 г. № 424 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие системы здравоохранения муниципального образования город Муравленко на 2008 - 2010 годы». В докладе, представленном главным врачом МУЗ «Городская больница» Олегом Казаковым, сказано о том, что реализованы два этапа указанной муниципальной целевой программы, третий этап реализуется в 2010 году.

Содержание программы приводится в соответствие с новыми действующими нормативно-правовыми актами, а цели и задачи Программы и перечень основных мероприятий скорректированы под цели и тактические задачи, отраженные в докладе о результатах и основных направлениях деятельности по МУЗ «Городская больница» г. Муравленко на 2010 год. Также есть необходимость внести изменения в объемы финансирования муниципальной целевой программы - в сторону увеличения. И еще одно уточнение: целевые индикаторы и показатели программы изменены на показатели деятельности ГРБС (главный распорядитель бюджетных средств) бюджета МУЗ «Городская больница» г. Муравленко. По словам докладчика, данная корректировка муниципальной целевой программы «Развитие системы здравоохранения муниципального образования город Муравленко на 2008 - 2010» будет более полно отвечать задачам конкретного периода.

Во время обсуждения вопроса депутат Радиф Шаймуллин сказал, что на сегодняшний день изношенность медицинской аппаратуры - более 80 процентов. Аппаратура устаревшая, но каждый человек требует от медицинского работника качественного обследования, лечения. «Почему за последние пять лет ни разу не было обращения со стороны системы здравоохранения: выделить из дополнительных доходов средства?» - поинтересовался депутат. И предложил пересмотреть распределение дополнительных доходов, и если есть возможность, выделить из дополнительных доходов средства для приобретения необходимой медицинской аппаратуры - во благо людям.

Докладчик Олег Казаков в ответ на это сообщил, что вопрос о техническом оснащении МУЗ «Городская больница» городской Думой поднимался, и городской Думой в МУЗ «Городская больница» направлено письмо, в котором затребована информация о необходимом медицинском оборудовании, которое должно быть закуплено из дополнительных доходов. Информация готовится и будет представлена в ближайшее время.

В завершение рассмотрения вопроса депутаты приняли решение внести изменения в решение городской Думы г. Муравленко от 20.06.2008 г. № 424 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие системы здравоохранения муниципального образования г. Муравленко на 2008 - 2010 годы» согласно прилагаемому перечню.

О направлении денежных средств
Были рассмотрены несколько вопросов о выделении денежных средств по различным направлениям: на повышение доходов работников бюджетной сферы, на приобретение и монтаж новой АТС в здании администрации города, на разработку Программы реформирования муниципальных финансов города Муравленко на 2010 - 2011 годы и другим.

В этом блоке вопросов не нашло поддержки у депутатов только одно предложение - о направлении денежных средств на приобретение компьютерной и оргтехники для аппарата администрации города, хотя есть необходимость модернизировать локальную сеть администрации города, заменить оргтехнику, которая в большинстве своем используется уже около девяти лет и устарела морально и физически, а также приобрести Windows 7 Pro для государственных учреждений. Вопрос технического оснащения возник не только по причине изношенности или морального старения техники, но и прежде всего по причине создания и запуска системы электронного документооборота, которая поможет жителям города преодолеть бюрократические барьеры и сэкономить время для подачи или получения документов.

Далее депутаты большинством голосов приняли решение направить денежные средства на реализацию муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса муниципального образования город Муравленко до 2010 года». Информацию по этому вопросу представил начальник УЖКХ Александр Штомпель. Он довел до сведения депутатов, что муниципальному образованию город Муравленко выделены денежные средства за счет средств бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа на реализацию мероприятий по программе «Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса муниципального образования город Муравленко до 2010 года». Одним из основных пунктов соглашения о выполнении мероприятий окружных целевых программ является обеспечение муниципальным образованием долевого участия в финансировании в размере не менее 5 % от суммы средств, передаваемых из окружного бюджета бюджету муниципального образования в форме межбюджетных субсидий.

Затем был рассмотрен вопрос о направлении денежных средств на софинансирование мероприятий по приобретению спецтехники для предприятий коммунального комплекса и транспортного обслуживания населения. В целях улучшения транспортного обслуживания населения на выделяемые средства будет приобретен утепленный низкопольный автобус для перевозки маломобильных групп населения. В случае приобретения автобуса будет проведена работа по определению приоритетного для данной категории населения маршрута.

А еще на эти средства планируется приобрести новую технику, у которой более высокие технические параметры: мобильный многофункциональный экскаватор-планировщик и каналопромывочная машина. Эта современная работоспособная техника позволит, в первую очередь, быстро ликвидировать аварийные ситуации - что немаловажно в условиях Крайнего Севера - и позволит предприятиям жилищно-коммунального хозяйства работать более эффективно.

Существенным дополнением к рассматриваемому вопросу стал комментарий депутата Ларисы Гавриловой, из которого следует, что предприятие МУП «Муравленковские коммунальные системы» готово возместить бюджету муниципального образования часть средств, израсходованных на приобретение спецтехники. Закупка указанной техники будет осуществляться с использованием субсидии, предоставляемой из федерального бюджета в 2010 году. Депутаты единогласно утвердили решение направить денежные средства на софинансирование мероприятий по приобретению спецтехники для предприятий коммунального комплекса и транспортного обслуживания населения.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер