Бюджетный "пирог" распределен с учетом наказов избирателей

19 декабря 2011

На внеочередном заседании Городской Думы, которое состоялось 5 декабря, первым по порядку и по значимости был вопрос "Об утверждении бюджета муниципального образования город Муравленко на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

- Проект бюджета на 2012 год отличается от предыдущих не только по наполнению, но и по тому, что в нем в большой мере учтены пожелания жителей города. Наказы избирателей нашли свое отражение в различных программах и мероприятиях, на их реализацию будет направлено примерно 572 миллиона рублей, - сказал докладчик, первый заместитель главы Администрации города Муравленко Руслан Сагитов.

Руслан Эрнстович озвучил некоторые из направлений, которые обсуждались на встречах депутатов с жителями города и которые вошли в строки финансового документа.

На обеспечение школьников бесплатным питанием в бюджете в 2012 году предусмотрено 25 миллионов рублей, в этой сумме не только бесплатные завтраки для всех школьников, но и усиленное питание для кадетов, полноценные обеды для детей из малоимущих семей, комплексное питание для детей коренных малочисленных народов Севера.

В этом году пришлось изыскивать дополнительные средства на трудоустройство подростков, а бюджет следующего года составлен более дальновидно: запланированные средства позволят трудоустроить 500 подростков.

Большой блок вопросов от жителей касался благоустройства. На реконструкцию уличного освещения, перекладку плит в микрорайонах города, ямочный ремонт, асфальтирование и другие работы будет направлено 174 миллиона рублей.

На улучшение жилищных условий предполагается направить 106 миллионов рублей. Из них 52 миллиона позволят обеспечить жильем молодые семьи, и 54 миллиона - продолжить строительство 24-квартирного жилого дома. Это уже второй дом, который полностью предназначен для тех, кто числится в социальной очереди.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги сохранятся на уровне декабря 2010 года. В муниципальном бюджете предусмотрена компенсация в сумме 75 миллионов рублей организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги.

На строительство и ремонт социально значимых объектов, таких как школы, детские сады, учреждения культуры и учреждения спортивной направленности, бюджетом предусмотрено 163 миллиона рублей.

- Эти и другие направления, которые нашли отражение в проекте финансового документа, - результат большой работы, которую вы, депутаты, выполнили при формировании бюджета на 2012 год, - сказал Руслан Сагитов. Депутаты большинством голосов приняли бюджет. 

Глава Администрации города Муравленко Михаил Никитин: "Уверен, что бюджет поможет городу развиваться так же планомерно, и мы будем решать  те задачи, которые определили совместно и которые есть в Стратегии развития города. Отрадно, что в бюджете нашли свое отражение и наказы избирателей, и предложения народного бюджета, Народной программы, которая формировалась во время обсуждения Стратегии развития округа. Бюджет социально направленный, это бюджет развития, который позволит нашему городу шагать вперед".

Источник: Вера Золотова        

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер