В городе проводится целый ряд ограничительных мероприятий, направленных на недопущение эпидемии.

1 февраля 2011
Новая вспышка пандемического гриппа напугала весь мир. В нашей стране пока зарегистрированы единичные случаи заболевших свиным гриппом. Но тем не менее волна ОРЗ И ОРВи захватила почти всю Россию. Официально эпидемия гриппа была объявлена в 13 регионах России. Во многих городах на карантин закрыты детские сады и школы. Говорить об эпидемии в Муравленко - пока рано, уверяют врачи, но тем не менее в городе проводится целый ряд ограничительных мероприятий, направленных на недопущение эпидемии.


За прошедшую неделю с симптомами простуды к медикам обратились более 700 человек. Темп прироста наблюдается во всех возрастных группах и составляет более 110%. Напомню, что результаты анализов, отправленных в Ноябрьск, не подтвердили наличие гриппа, в том числе и свиного, среди жителей Муравленко. С учётом текущей эпидемиологической ситуации и прогнозом её развития, в администрации города сегодня издано распоряжение о ряде противоэпидемических мероприятий.


По распоряжению главы администрации Михаила Никитина во всех муниципальных учреждениях введён масочный режим.

Под особым контролем врачей находятся беременные женщины, особенно, с диагнозом ОРЗ. Для них в терапии больничного комплекса выделены 2 палаты повышенной комфортности. Количество палат будет увеличено по мере необходимости. Кроме того медработники женской консультации будут по телефону информировать каждую женщину, стоящую на учёте по беременности, какие меры нужно принимать при первых симптомах вируса и простуды. За прошедшую неделю три будущие мамы госпитализированы, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Доктора по-прежнему призывают всех горожан соблюдать элементарные методы профилактики, доступные каждому.

Алла Цедейко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер