ОРВИ и грипп - выше нормы

21 февраля 2013

В Муравленко на 70% превышен эпидемиологический порог по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Только за последние 4 дня в городские поликлиники с симптомами ОРВИ обратилось 478 человек, что на 9% выше показателя прошлой недели.

Кроме того, в  городе зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая высоко патогенного гриппа A/H1N1 среди взрослых. Заболевшие в данный момент находятся на амбулаторном лечении, врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

Для того, чтобы избежать настоящей эпидемии, в Муравленко повсеместно введены карантинные меры. На особом контроле - учреждения  здравоохранения и образования. Созданная в оперативном порядке комиссия ежедневно инспектирует сады и школы, стараясь удержать ситуацию, проверяя первым делом, качество проводимых профилактических мероприятий.

Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован: "При условии, когда зафиксирован рост уровня заболеваемости в городе и в округе, мы понимаем, что в целом на ситуации сказались и проблемы с вакцинацией. Сейчас главная наша задача -  не допустить широкого распространения эпидемии в городе. Прежде всего, в зоне особого внимания дошкольные и школьные, а также медицинские учреждения. Руководителям трудовых коллективов необходимо строго соблюдать профилактический режим, уделяя особое внимание физическому состоянию сотрудников".

Таким образом, результаты пренебрежения людей к профилактическим мерам, в том числе и к вакцинации, не заставили себя долго ждать. На дворе февраль - итоги, как говорится, более чем очевидны.

Особое внимание члены комиссии уделяют качеству проведения  так называемого утреннего фильтра в школах и детских садах, чтобы как можно раньше выявить заболевших детей и изолировать их от здоровых. Один заболевший ребёнок, может заразить целую группу или класс. К примеру, в некоторых классах из-за большого количества заболевших уже пришлось приостановить учебный процесс на неделю.

В период подъема уровня заболеваемости, помимо образовательных учреждений, зонами особого контроля становятся и места массового скопления людей, предприятия торговли, бытового обслуживания, учреждения общественного питания и крупные магазины.

Специалисты отдела по организации потребительского рынка и услуг разъяснительную работу с предпринимателями проводят ежедневно.

Начальник отдела по организации потребительского рынка и услуг Администрации города Муравленко Ирина Стебунова: "В первую очередь оповестили торговые центры, где наблюдается скопление народа. Все предприниматели подошли к этому вопросу ответственно и с пониманием. Но вчера поступило несколько звонков от предпринимателей о том, что в аптеках отсутствуют маски".

Как выяснилось, маски для взрослых в продаже есть. А вот купить маску для ребенка удастся не во всех аптеках.

Заместитель генерального директора ООО "Фармация" Наталья Золотухина: "Маски отсутствуют у поставщиков. Мы зарезервировали товар, но его пока нет, однако, при поступлении товара на фирму нам отправят заказанное количество".

Введение масочного режима, ограничение массовых мероприятий, запрет посещений больных в городском стационаре -  меры, призванные не допустить широкого распространения эпидемии ОРВИ и гриппа. При этом степень ответственности каждого человека в данной ситуации возрастает в разы.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер