Мастерство и вдохновение

20 января 2011

Кружок «Белошвейка» при храме Преображения Господня начал свою работу осенью 2006 года. С первых дней им руководит С.В. Липатова. Творчеством Светлана Викторовна занимается с детских лет и вот уже на протяжении четырех лет передает свое мастерство взрослым, посещающим кружок, таким же, как она, увлеченным рукодельницам.

Научиться вышивать лентами и бисером, вязать крючком не так легко, как кажется. Для этого необходимо быть усидчивым, терпеливым и уметь сочетать цвета - это главное в работе мастериц. «Если человек не умеет обыгрывать цвета, то работа, как бы она ни была выполнена, не вызовет восторженный интерес у людей, - говорит С. Липатова. - Во всем должна быть гармония: надо хорошо вышивать, вязать, правильно подбирать цветовую гамму. В создании аппликации и поделок очень ценится ручная работа». Светлана Викторовна не только в совершенстве владеет этими умениями, обучает им других, но и сама постоянно учится, углубляет свои знания с помощью книг и журналов.

Работы, автор которых С.В. Липатова, -загляденье, смотришь на них и чувствуешь, сколько мастерства, кропотливого труда, тепла и любви вложено в них, и каждая из них неповторима. «У меня рождаются идеи сами собой, и я их быстро воплощаю в реальность, - говорит рукодельница. - Сейчас я вместе с участниками кружка работаю с кожей. Коллектив у нас небольшой, но сплоченный. 12 января в эколого-краеведческом музее состоялась презентация выставки декоративно-прикладных работ «Святочное рукоделие», на которой представлены поделки из натуральной кожи, вышивка крестом и бисером». «Подсолнухи» (вышивка крестом), «Лето», «Алые паруса» и «Полевые цветы» (натуральная кожа), «Маки» (вышивка атласными лентами) - это шедевры искусства, которые смогут привлечь внимание каждого. Авторы этих работ - Валентина Ивановна Крючкова, Мария Викторовна Шульган, Светлана Викторовна Липатова и Ольга Николаевна Мильнова.

По словам Валентины Ивановны Крючковой, она давно хотела заняться рукоделием, но как-то не решалась. «Я даже книгу купила, и она у меня пролежала год. Открою, полистаю, посмотрю, вроде, всё понятно, а вот начать заниматься не могла. В один прекрасный день получаю газету «Наш город» и читаю о том, что идет набор желающих на обучение в кружок. Вот так я узнала о том, что в нашем городе существует кружок «Белошвейка».

В ближайшее время участники кружка хотят освоить уроки фелтинга (валяние из шерсти). «Я занималась гильошированием, объемной вышивкой лентами и бисером, теперь хочу попробовать себя в фелтинге, - говорит С.В. Липатова. - И поработать над аппликацией с сочетанием натуральной кожи и вышивкой лентой».

В завершение Светлана Викторовна пригласила муравленковцев посетить выставку декоративно-прикладного творчества, которая продолжит свою работу до 31 января.

Светлана Грищенко
Фото из архива кружка

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер